Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Алматы пешеходы передвигаются по дорогам, а автомобили – по тротуарам



В Алматы пешеходы передвигаются по дорогам, а автомобили – по тротуарам

 

В Алматы пешеходы передвигаются по дорогам, а автомобили - по тротуарамС недавних пор жизнь в Алматы будто перевернулась с ног на голову: пешеходы передвигаются по дорогам, а автомобили – по тротуарам!..

Но, судя по всему, городские власти на этом ноу-хау останавливаться не намерены. И впору уже вводить новые «тротуарные понятия»: тротуарные кафе, рестораны, автомойки, офисы, банки? Поскольку с наступлением тепла по всему городу развернулись интенсивные строительные работы. К примеру, летнее кафе почти полностью заняло тротуар на нижней стороне улицы Толе би на пересечении с улицей Желтоксан. Чтобы обойти этот участок, пешеходы вынуждены выбегать на проезжую часть. А провезти здесь ребенка в коляске или проехать инвалиду и вовсе затруднительно.


На улице Казыбек би на пересечении с Наурызбай батыра и Желтоксан тротуары заняты, к примеру, под стихийные овощные магазины. Торговцы утверждают, будто купили себе эти места…

Но самая показательная ситуация сложилась у кинотеатра «Казахстан». На месте летней чебуречной под навесом на тротуаре здесь возводится капитальное кирпичное сооружение. Ну а пешеходам теперь «прямая дорога» на проезжую часть, под колеса автомобилей! К слову, на противоположной стороне этой же улицы Айтеке би тротуар заняла автомойка.

Торговцы и коммерсанты любыми путями стремятся «загнать» в свои заведения клиентов, мол, упрется он, идя по тротуару, в их дверь и уж точно не пройдет мимо. А вот как понять городские власти, сквозь пальцы смотрящие на такое безобразие?

Мы отправили запросы в соответствующие инстанции. Ждем ответа.

Автор: Нэля САДЫКОВА

Фото автора

Сайт газеты «Караван»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.248 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>