Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Трех экспериментальных птенцов беркута поселили в гнезда диких птиц



Трех экспериментальных птенцов беркута поселили в гнезда диких птиц

 

Трех экспериментальных птенцов беркута поселили в гнезда диких птицСегодня «экспериментальные» беркуты, недавно появившиеся на свет в рамках проекта «Внеси свой вклад. Сохрани природу», обрели свой новый дом в гнездах хищных птиц дикой природы Казахстана. Об этом сообщают организаторы проекта.

Казахстанские ученые в течение последнего месяца осуществляли финальный отбор территории и места будущего проживания экспериментальных беркутов. В качестве наиболее подходящих были выбраны шесть гнезд диких птиц в Алматинской области: 2 гнезда взрослых беркутов, одно гнездо степных орлов и 3 гнезда канюков-курганников.


По словам орнитолога Андрея Коваленко, основными критериями при выборе гнезд диких птиц стало наличие богатой кормовой базы для беркутов, достаточность пространства для сосуществования птиц в дикой природе, а также охраняемость территории. «Мы уверены, что птенцы обретут хороших приемных родителей», - говорит он.

Вес экспериментальных птенцов на текущий момент составляет в среднем от 700 до 900 граммов. Их самочувствие прекрасное. Всего сегодня было подсажено три птенца.

Прошедшая весна показала, что 2013 год не особо богат на приплод хищных птиц в Казахстане. Не только у беркутов, но и у остальных хищных птиц на свет появилось немного птенцов. Это создает естественные благоприятные условия для подсаживания птенцов, так как большая вероятность, что «домашние» беркуты не станут обузой и будут приняты, как родные.

В целях безопасности эксперимента и исключения браконьерства место подсадки беркутов в дикой природе партнеры проекта держат в секрете. Специалисты программы будут вести скрытое круглосуточное наблюдение за новосельцами в гнездах. Приемных родителей предполагается подкармливать каждые три дня в течение месяца, пока птенцы не вылетят из гнезда. И даже после того, как птенцы покинут гнезда орнитологи будут продолжать вести периодическое наблюдение. Для этого перед подсадкой специалисты произведут чипирование маленьких беркутов.

Напомним, что в рамках первого социального проекта, связанного с дикой природой, планируется выпуск до восьми «домашних» птенцов орлов-беркутов, который предположительно будет осуществлен до конца сентября этого года. Изначально партнеры проекта говорили об одновременном выпуске беркутов в дикую природу, адаптированных к внешним условиям в специальных вольерах. Однако, исходя из научных соображений после глубокого анализа, специалисты Института зоологии РК приняли решение разделить эксперимент на 2 части. Согласно последним изменениям в ходе эксперимента, часть птенцов отправили в гнезда к диким птицам.

Проект «Внеси свой вклад. Сохрани природу» создан для сохранения популяции беркутов в дикой природе Казахстана, в рамках которого летом 2012 года были проведены орнитологические исследования, впервые установившие точную численность беркутов в стране, - около 650 пар на юге, юго-востоке и востоке Казахстана.

Партнеры проекта: Институт зоологии РК, Питомник хищных птиц «Сункар» и компания Efers Kazakhstan.

Трех экспериментальных птенцов беркута поселили в гнезда диких птиц

Трех экспериментальных птенцов беркута поселили в гнезда диких птиц

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 2
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.752 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>