Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


На полигоне МЧС РК пройдет 18 международный сбор-семинар спасательных подразделений «Казспас-2013»



На полигоне МЧС РК пройдет 18 международный сбор-семинар спасательных подразделений «Казспас-2013»

 

На полигоне МЧС РК пройдет 18 международный сбор-семинар спасательных подразделений «Казспас-2013»20 мая в Алматинской области на учебно-тренировочном полигоне МЧС РК «Скальный город-Астана» состоялась торжественная церемония открытия 18-го международного сбора-семинара спасательных подразделений «Казспас-2013», передает информационная служба Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу МЧС РК.

Ежегодно в сборе-семинаре принимают участие спасательные команды Республики Казахстан и стран ближнего и дальнего зарубежья. Также на «Казспас» прибывают международные наблюдатели из Национальной Гвардии штата Аризона США, представители Евросоюза, ОДКБ, ОБСЕ, НАТО, ШОС и Международного красного креста, которые на протяжении долгого времени активно сотрудничают с МЧС Республики Казахстан.


В этом году в сборе-семинаре будут участвовать спасатели из Азербайджанской Республики, Республики Таджикистан, Республики Беларусь, Российской Федерации, Кыргызстана. Будут присутствовать представители международных организаций: Японского агентства международного сотрудничества, Организации Объединенных Наций, Посольства Франции в Республике Казахстан.

Полигон МЧС РК «Скальный город – Астана» - единственный полигон в СНГ, универсально приспособленный для проведения всех видов спасательных работ. При непосредственном содействии Главы государства полигону МЧС Республики Казахстан «Скальный город – Астана» в 2011 году придан статус Базового международного учебно-тренировочного полигона стран-участниц ОДКБ. За 17 лет проведения сбора-семинара здесь прошли переподготовку более 20 тысяч спасателей, получают ежегодные сертификаты кинологические службы, совершенствуют свое мастерство водолазы и альпинисты, отрабатывает навыки пилотирования авиация МЧС. Также на полигоне «Скальный город – Астана» проводятся международные конференции и семинары, на которых спасатели из разных стран обмениваются полезной информацией, делятся опытом работы и спасательными технологиями.

На сборе-семинаре его участники будут проходить дистанции, содержащие естественные и искусственные препятствия, характерные для чрезвычайных ситуаций различного характера. Выполнять специальные задания по поиску условных пострадавших, оказывать первую доврачебную помощь, оперативно устранять техногенные аварии, связанные с выбросом сильнодействующих ядовитых веществ, выполнять силовые упражнения на спортивных снарядах и бег по пересеченной местности. Спасатели отработают ведение особо сложных работ в условиях повышенной нагрузки с учетом климатической зоны. Будет задействована современная высокопроходимая и инженерная техника, оборудование и инструменты, применяться новейшие научные разработки в области Гражданской защиты.

Впервые в этом году участие в сборе-семинаре примет специальная группа психологов МЧС, которая будет изучать психофизиологическое состояние участников «Каспас – 2013».

В рамках сбора-семинара, который продлится до 29 мая, пройдут международные и открытые Казахстанские соревнования по спасательному многоборью, соревнования по военному троеборью, кинологические соревнования и международная конференция по обмену опытом применения новейших образцов спасательного оборудования и ведения спасательных работ. Также состоится выставка спасательной техники, средств малой механизации, оборудования и снаряжения.

Итоги сбора-семинара «Казспас» - не только выявление лучших команд, но и повышение общего уровня готовности к оперативному реагированию на чрезвычайные ситуации, совершенствование навыков ведения аварийно-спасательных работ, от которых зависит жизнь людей, оказавшихся в сложных ситуациях.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 13
Работа на дому


Время загрузки страницы 5.236 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>