Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В аэропорту Караганды прошли учения против птичьего гриппа



В аэропорту Караганды прошли учения против птичьего гриппа

 

В аэропорту Караганды прошли учения против птичьего гриппа Не допустить птичий грипп на территории Казахстана и отработать слаженность действий при подобных угрозах. В условиях, максимально приближенных к реальным, в Карагандинском аэропорту прошли тренировочные учения.

Всех пассажиров эпидемиологи обследовали с помощью тепловизоров. Один из прилетевших прямо с борта воздушного судна был отправлен в инфекционную больницу.


В Китае свирепствует новый штамм птичьего гриппа. С марта зафиксировано более 130 случаев заражения. Сейчас ученые работают над созданием вакцины. Новый вирус признан самым опасным из всех зарегистрированных в последние годы.

Главная задача санитарных врачей сегодня - не допустить на территории Казахстана нового штамма птичьего гриппа. От H7N9 только за последние 3 месяца в Китае умерли более 30 человек. Поэтому каждый самолет, прилетевший из Поднебесной, подвергается специальной проверке.

По сценарию во время полета пассажирка пожаловалась бортпроводнику на общее недомогание. У девушки наблюдались все симптомы опасного заболевания: высокая температура, кашель, слабость и головные боли. На земле самолет уже ожидала бригада медиков.

Они обследовали всех пассажиров и экипаж. Тепловизор позволяет определить температуру тела человека на расстоянии двух метров. Заболевшую девушку госпитализировали в инфекционную больницу Караганды.

Медики допускают, что во время полета симптомы болезни могут и не проявиться. Поэтому всех прилетевших из Китая врачи берут под контроль.

Канат АСКАРОВ, И.О. руководителя департамента Комитета госсанэпиднадзора по Карагандинской области:

- С санитарно-карантинных постов поступает информация по всей республике. То есть, отслеживаем путь гражданина РК или туриста, посещающего нашу страну. Потому что инкубационный период имеет определенные сроки.

Противоэпидемиологические службы сегодня отработали комплекс действий в случае завоза опасной инфекции извне. Пока новой разновидностью гриппа люди заражаются от птиц. Однако медики опасаются, что вирус мутирует и начнет передаваться от человека к человеку.

Сайт телеканала 24.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.269 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>