Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Жители Астаны теперь могут сэкономить до 70% потребляемой энергии



Жители Астаны теперь могут сэкономить до 70% потребляемой энергии

 

Жители Астаны теперь могут сэкономить до 70% потребляемой энергииСтоличные жители при использовании светодиодной продукции теперь могут сэкономить до 70% потребляемой энергии. Об этом сообщила начальник управления предпринимательства и промышленности акимата г.Астаны Малика Бектурова, передает корреспондент .

«Как шаг по внедрению энергосбережения, мы начали экспериментально работу по внедрению и установке светодиодного освещения. Преимущество - низкое использование энергии, кроме того это безопасность, так как не используется ртуть, как в обычных лампах, они не требуют специальной утилизации. Поэтому мы пробно внедрили это в нескольких объектах, в том числе на объектах социального значения - больницах, в детском саду, в школе №40. Ожидается, что внедрение светодиодной продукции позволит экономить до 70% потребляемой электроэнергии, поскольку по сравнению с лампами накаливания, светодиодные источники экономнее в 15 раз», - сказала М.Бектурова.


Кроме того, как отметила Бектурова, светодиодная продукция имеет и ряд других преимуществ, таких как большой срок службы, экологичность и безопасность (не содержит ртутьсодержащих веществ), не требует специальной утилизации, не создает бликов (эффект моргания). А также, в условиях Астаны они имеют актуальность, так как не чувствительны к минусовым температурам.

«На сегодняшний день несколько торговых сетей полностью заменили старые лампочки на светодиодные. В итоге, как оказалось, они сэкономили на электроэнергии около 70% от той суммы, которую тратили на оплату. Пока это пилотный проект, но мы проводим работу по внедрению. И на сегодняшний день у нас уже оснащены кондитерский цех, несколько торговых сетей, супермаркет и один рынок», - пояснила начальник управления предпринимательства.

Планируется, что к 2017 году в Астана полностью переведет все социальные объекты, АЗС, предприятия торговли и сферы услуг на светодиодную продукцию.

Жанна НАКИПОВА

Финансовый портал bnews.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 3
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.867 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>