Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


АО «KEGOC» увеличило доходы и прибыль за I квартал 2013 года



АО «KEGOC» увеличило доходы и прибыль за I квартал 2013 года

 

АО «KEGOC» увеличило доходы и прибыль за I квартал 2013 годаАО «KEGOC», системный оператор Единой электроэнергетической системы (ЕЭС) Казахстана, объявляет предварительные неаудированные финансовые результаты и операционные результаты  деятельности за I квартал 2013 года, сообщает пресс-служба АО «KEGOC».

По предварительным данным, за I квартал доходы увеличились на 14,2% и достигли 22 миллиардов тенге, что на 2,73 млрд. тенге выше, чем в I квартале 2012 г. Прибыль АО «KEGOC» за указанный период составила 3,8 млрд. тенге, что на 69% выше прошлогоднего показателя.


Комментируя результаты, Председатель правления АО «KEGOC» Бакытжан Кажиев отметил:

«Мы довольны достигнутыми финансовыми и операционными показателями. Данные результаты показали, что KEGOC находится в превосходной форме  в ходе подготовки к участию в программе «Народное IPO». KEGOC успешно выполняет задачи поставленные  государством для  обеспечения  нужд  экономики страны в  рамках  реализации  долгосрочной программы инвестиций в развитие НЭС Казахстана».

Основными факторами роста уровня доходов стало увеличение объёмов услуг по передаче электрической энергии и утверждение с октября 2012 г. новых тарифов на услуги, предоставляемые Системным оператором.

За 1 квартал 2013 года объем услуг АО «KEGOC» по передаче электрической энергии возрос на 6,5% до 11,84 млрд. кВтч, что связано с увеличением объемов транзита ОАО «ФСК ЕЭС» по НЭС Казахстана, а также ростом экспорта электрической энергии в Российскую Федерацию.

Объем оказанных услуг по технической диспетчеризации составил 22,74 млрд. кВтч, что по сравнению с аналогичным периодом 2012 г. ниже на 2,9%. По организации балансирования производства-потребления электроэнергии объем оказанных услуг снизился на 4,5 % до 41,54 млрд. кВтч (43,98 млрд. кВтч). Основным фактором стало уменьшение объемов производства-потребления электрической энергии.

По данным Национального диспетчерского центра (НДЦ) Системного оператора, в 1 квартале 2013 года потребление электроэнергии в ЕЭС Казахстана составило 24,64 млрд. кВтч; производство - 25,26 млрд. кВтч. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года электропотребление снизилось на 4,8%, производство на 2,5%. Экспорт электроэнергии вырос на 45% до 780 млн. кВтч, импорт снизился на 68% до 170 млн. кВтч.

 

Справка

АО «KEGOC» выполняет функции Системного оператора Единой электроэнергетической системы (ЕЭС) Республики Казахстан. Основные виды деятельности относятся к сфере естественной монополии. На балансе компании находятся линии электропередачи напряжением 35-1150 кВ протяженностью 24,5 тыс.км. и 76 электрических подстанций с установленной мощностью трансформаторов 35,5 ГВА, образующие национальную электрическую сеть (НЭС) Казахстана. В компании работает 4,6 тыс. человек.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.159 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>