Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Прокуратурой Зайсанского района ВКО выявлен факт незаконной реализации специалистами аппарата акима сельского округа за определенную денежную сумму бланков заявлений на получение адресной социальной помощи и детских пособий, предоставляемых по закону бесплатно



Прокуратурой Зайсанского района ВКО выявлен факт незаконной реализации специалистами аппарата акима сельского округа за определенную денежную сумму бланков заявлений на получение адресной социальной помощи и детских пособий, предоставляемых по закону бесплатно

27 декабря 2010. Проверкой прокуратуры Зайсанского района применения законодательства, направленного на обеспечение социальных прав несовершеннолетних выявлен факт незаконной реализации специалистом аппарата акима одного из сельских округов на платной основе бланков заявлений на назначение государственной адресной социальной помощи, в то время как данные бланки должны реализовываться бесплатно.

 Так, в соответствии с Правительства РК №1092 от 02.11.2005 года «О некоторых мерах по реализации Закона Республики Казахстан «О государственных пособиях семьям, имеющим детей» на акимов областей, городов Астаны и Алматы возложена обязанность по обеспечению бесплатного представления заявителям бланков заявления для назначения пособия на детей до 18 лет по утвержденной Правительством форме.

 Аналогичным образом, Правилами назначения и выплаты государственной адресной социальной помощи, утвержденными Правительства РК за № 1685 от 24.12.2001 года предусмотрено, что для назначения адресной социальной помощи заявитель от себя лично или от имени семьи обращается по месту жительства в уполномоченный орган или при его отсутствии к акиму поселка, аула (села), аульного (сельского) округа и получает бесплатно бланки заявления и других документов установленного образца.


 Однако, несмотря на вышеназванные требования законодательных актов, бухгалтером аппарата акима Сартерекского сельского округа Зайсанского района Байбусыновой К. бланки заявлений на получение социальной помощи предоставлялись обратившимся за получением пособия гражданам на платной основе. Так, стоимость бланка для получения детского пособия составляла 100 тенге, а для получения адресной социальной помощи 60 тенге.

 Как пояснила в ходе проверки Байбусынова, полученные от реализации платных бланков денежные средства тратились на заправку картриджа к принтеру и офисную бумагу, на которой распечатывались бланки данных заявлений на получение пособия.

 Таким образом, в 2009 году было реализовано бланков на общую сумму 12 000 тенге, за истекший период 2010 года на сумму 20 000 тенге. При этом, учет денежных средств, оприходование в кассу аппарата акима сельского округа не осуществлялся. Каких-либо счетов фактур, накладных, подтверждающих факт приобретения на указанные средства канцелярских товаров, также не имеется.

 По представлению прокурора Зайсанского района распоряжением акима Сартерекского сельского округа ведущему специалисту Байбусыновой К. за воспрепятствование в реализации законных прав граждан объявлен выговор на основании п.п. 12 п. 1 ст. 12 Закона Республики Казахстан «О борьбе с коррупцией». К дисциплинарной ответственности за отсутствие должного контроля за работой подчиненных привлечена также главный специалист Агыбаевой Г.

 

Сайт Генеральной прокуратуры РК

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 27
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.865 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>