Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Бакытжан Сагинтаев посетил с рабочей поездкой СКО



Бакытжан Сагинтаев посетил с рабочей поездкой СКО

 

Бакытжан Сагинтаев посетил с рабочей поездкой СКОМелкие фермерские хозяйства просят поддержки государства. А именно субсидий на покупку коров из соседней России. О своих проблемах сельчане рассказали первому заместителю премьер-министра Бакытжану Сагинтаеву. В преддверии посевной кампании он посетил Северно-Казахстанскую область.

В одно из передовых племеноводческих хозяйств Северного Казахстана два года назад завезли коров из Германии: 410 голов симментальской породы. Со временем стали расширяться, открыли свой молочный комплекс.


Фермеры говорят, благодаря государственным программам у отечественного животноводства появилось второе дыхание. Вот только мелким крестьянским хозяйствам, как выяснилось, воздуха не хватает. Поэтому они просят поддержки, в частности, выделения субсидий на закуп крупного рогатого скота из соседней России.

 

Николай САФОНОВ, фермер:

- По племенному скоту, завозимому из Российской Федерации, которое не субсидируется в настоящее время. Скот есть в России, его можно приобретать и завозить в Казахстан.

 

Сельчанам пообещали помочь и поддержать, тем более что специально для них разработали целую программу «Агробизнес - 2020». Там и предусмотрены триллионы бюджетных средств на так называемое оздоровление сельского хозяйства. Главное, чтобы каждый тенге был использован строго по назначению, отметил первый вице-премьер Бакытжан Сагинтаев.

 

Бакытжан САГИНТАЕВ, первый заместитель премьер-министра, Министр регионального развития РК:

- Чтобы деньги осваивались, если мы, например, по программе «Ак булак», «Питьевые воды» или по программе ЖКХ что-либо делаем, чтобы люди потом не говорили, что Президент дал поручение, деньги выделили, а вот они их используют не по назначению: месяц проработала эта колонка и уже воды нет. Это неправильно. В этом направлении местные исполнительные органы должны вести жесткий контроль.

 

В этом году из-за большого количества снега, в регионе ожидается значительный подъем воды в реке Ишим. В зоне возможного подтопления находятся свыше 20 населенных пунктов. Вице-премьер Бакытжан Сагинтаев ознакомился с организацией противопаводковых мероприятий и в завершение встречи провел совещание, по вопросам подготовки к весенне-полевым работам и подготовки программы «Ак булак».

Сайт телеканала 24.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 9.203 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>