Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Акимат Алматы дал добро на проведение 28 мая митинга против «китайской экспансии»



Акимат Алматы дал добро на проведение 28 мая митинга против «китайской экспансии»

 

Акимат Алматы дал добро на проведение 28 мая митинга против «китайской экспансии»Акимат Алматы разрешил ОСДП «Азат» провести 28 мая митинг против «китайской экспансии» в Казахстан. Об этом сообщил председатель Алматинского городского филиала партии Амирбек Тогусов, передает КазТАГ.

«По поручению оргкомитета первоначально была заявка за подписью почти 30 представителей различных общественно-политических организаций, отдельных политиков, общественных деятелей, представителей интеллигенции. Но потом подумали, что действовать в таком виде необычно, когда подписываются столько организаций. Мы посчитали, что акимат может найти в этом какое-то несоответствие закону. В связи, с чем было принято решение подать заявку за подписью одной политической партии ОСДП «Азат», что было и сделано», - сказал он на пресс-конференции во вторник.


«Буквально вчера в 16 часов получили ответ от заместителя акима Сейдуманова, где было сказано, что нам дается разрешение (на проведение митинга - КазТАГ) за сквером Сары-Арка 28 числа с 11.00 до 13.00 часов», - добавил Тогусов.

По его словам, сейчас идет подготовительная работа. «Буквально сегодня начали распространение листовок. Мы надеемся, что до начала митинга постараемся максимально оповестить жителей Алматы», - сказал он.

В свою очередь генеральный секретарь ОСДП «Азат» Амиржан Косанов сообщил, что также разрабатывается сценарий проведения митинга.

«Вы понимаете, что в соответствии с законодательством вся ответственность за проведение митинга, за возможные эксцессы несет та сторона, которая представила свои предложения. В данном случае – это наш Алматинский городской филиал ОСДП «Азат». Мы не первый раз проводим такие мероприятия. Постараемся вместе с блоком «Народовластие», с коммунистической партией, партией «Алга» соблюсти все законные требования проведения такого митинга», - отметил он.

Как сообщалось ранее, ОСДП «Азат» намерена 28 мая провести митинг против «китайской экспансии» в Казахстан. По мнению партийцев, просачивание китайских компаний в экономику Казахстана приняло угрожающий характер.

«Крайне тревожит также то обстоятельство, что всего за два года казахстанские структуры заняли в Китае около 20 миллиардов долларов. Причем часть средств получили иностранные компании, к Казахстану неимеющие отношения – «Казахмыс» и ENRC. Если с ними что-то случится, то расплачиваться за них будем все мы», - сказал, в частности, сопредседатель партии Булат Абилов.

 «Мы не против равноправных и взаимовыгодных договоров с другими странами. Но, учитывая миллиардное население Китая и стремление китайских компаний скупить мало-мальски ценные месторождения, такие отношения несут угрозу стратегическим интересам Казахстана», - поддержал его сопредседатель партии Жармахан Туякбай.

 

Интернет-издание «Tengrinews.kz»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.381 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>