Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Атырауской области растет количество бизнес-проектов



В Атырауской области растет количество бизнес-проектов

 

В Атырауской области растет количество бизнес-проектов Бизнес-проектов в Атырауской области стало в пять раз больше. Получая господдержку, предприниматели выходят на республиканский рынок.

Появляются и необходимые в производстве специалисты. С успехами программы «Дорожная карта бизнеса» знакомился первый заместитель председателя НДП «Нур Отан» Бауыржан Байбек, прибывший в регион с рабочей поездкой.


Асет Мурзабаев после окончания института столкнулся с проблемой трудоустройства. Компаний в регионе много, да вот только квалификация требуется высокая.

Асет МУРЗАБАЕВ, электрослесарь:

- Здесь я получаю дополнительное образование. Я уверен, что приобретенные здесь знания позволят в будущем стать мне квалифицированным и востребованным специалистом.

В этом году в регионе планируется охватить обучением и переобучением более четырех тысяч человек по самым востребованным на рынке труда специальностям. Сегодня это строители, монтажники и электрики.

Бауыржан БАЙБЕК, первый заместитель председателя НДП «Нур Отан»:

- Это те виды работ, которые всегда будут востребованы. Поэтому мы еще раз говорим, что материальные ценности уходят, а знания, специальность, умелые руки, они всегда будут востребованы.

Не забывают здесь и о развитии малого и среднего бизнеса. Государство предлагает кредиты, как для начинающих, так и для уже действующих проектов. Самое главное, продукция должна быть востребованной. К примеру, это производство благодаря мерам господдержки значительно увеличило как объемы, так и качество продукции.

Андрей ТИПАКОВ, исполнительный директор:

- Это позволило нам увеличить производительность в 2,5 раза, повысить качество продукции, увеличить сбыт и привлечь новых клиентов.

В силу специфических факторов, таких как переработка и добыча углеводородов, в Атырауской области развитие малого и среднего бизнеса остается  проблемным вопросом. Хотя успехи в этом направлении есть. Так благодаря государственным программам по поддержке бизнеса здесь только за последние два года количество проектов выросло более чем в пять раз. С 20 до 100.

Сегодня атырауские предприниматели уже задумываются о выходе на республиканский рынок. Но таких производств в регионе единицы. Так, что теперь следующая и главная задача - вслед за количеством, решать и вопросы качества.

Сайт телеканала 24.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.447 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>