Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


При содействии прокуратуры Байконыра, 370 работникам выплатили зарплату



При содействии прокуратуры Байконыра, 370 работникам выплатили зарплату

 

При содействии прокуратуры Байконыра, 370 работникам выплатили зарплатуСвыше 370 работников ТОО «Жылыойстройсервис», осуществляющего субподрядные работы по строительству части автомагистрали «Западная Европа – Западный Китай» на территории Кызылординской области, с сентября прошлого года не могли получить заработную плату, общая задолженность которой составляла более 57 млн. тенге.

Об этом сообщает прокуратура города Байконыр.


Основная проблема состояла в том, что жителями Кызылординской области являются только половина работников товарищества, остальные же приезжали из разных регионов страны и трудились вахтовым методом. При этом офис и руководство товарищества расположены в Атырауской области.

Рабочие, большинство из которых проживают в городе Байконыр и прилегающих к нему поселках Акай и Торетам, не добившись встречи с руководством и объяснения от них причин длительной невыплаты зарплаты, для защиты своих трудовых прав обратились в прокуратуру города Байконыр.

Результаты проверки прокуратуры города показали, что работодателем не только задерживалась заработная плата и не перечислялись обязательные пенсионные взносы, но и необоснованно занижалась сумма зарплаты, фамилии отдельных работников вовсе отсутствовали в платежной ведомости товарищества. Граждане, расторгнувшие трудовой договор не могли получить документ о сумме задолженности по оплате труда и трудовые книжки, что усложняло трудоустройство в другие организации.

По представлению прокуратуры города, внесенному в уполномоченный орган по труду, а также совместными мерами прокуратур Кызылординской и Атырауской областей, все выявленные нарушения работодателем устранены и 18 мая была произведена выплата заработной платы.

В то же время, задолженность не погашена перед работниками, проживающими в других областях, в том числе Актюбинской и Жамбылской, поскольку они не имеют карточных счетов в банках и до настоящего времени не владеют информацией о выплате зарплаты.

В связи с этим, таким работникам необходимо связаться с ТОО «Жылыойстройсервис», а в случае отсутствия контактных данных, обратиться в прокуратуру города Байконыр по тел.: 8 (33622) 7-23-55.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 10
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.101 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>