Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Девять дней будут отмечать Наурыз в Южном Казахстане



Девять дней будут отмечать Наурыз в Южном Казахстане

 

Девять дней будут отмечать Наурыз в Южном КазахстанеВ этом году акимат ЮКО решил отметить праздник весны и обновления в новом формате – с 14 по 23 марта.

Причем у каждого дня – своя тематика, связанная с возрождением традиций и обычаев. Для бюджета многодневное празднество обойдется относительно недорого – всего в пять миллионов тенге. Остальные средства добавят спонсоры.


Так, первый день празднества прошел на тему «Весенние лучи». Глава области, акимы районов и городов поздравили ветеранов войны и труда, а члены молодежных организаций оказали помощь по хозяйству пожилым людям. Затем состоялся День памяти, в рамках которого были организованы поминальные молитвы и обед в мечетях, возложение цветов к памятнику погибшим пограничникам и был дан старт республиканскому айтысу, посвященному 350-летию Толе би и 300-летию Абылай хана. В субботу, на третий день празднования, обозначенный как День обновления и очищения, был проведен общенародный субботник. Помимо уборки мусора, в аллеях, парках и скверах посадили деревья.

В «День достатка», который состоялся в воскресенье, общественники посетили детские дома, дома престарелых, была оказана посильная помощь их подопечным.

Вчера, в «День процветания», который прошел в роддомах области, поздравления принимали матери новорожденных. Сегодня в области проходит «Жайнау кунi» – оформление центральных улиц, в учебных заведениях и учреждениях культуры будут организованы выставки прикладного искусства; в «День радости» проведут культурно-массовые мероприятия, телеканалы будут транслировать познавательно-развлекательные программы, глава области Аскар Мырзахметов проведет встречу с представителями интеллигенции.

Самым главным станет «День солидарности», он пройдет 21 марта. В этот день воздвигнут главный атрибут праздника – «Алтыбаћан», а представители этнокультурных объединений выступят с песнями и танцами. Вечером праздничные мероприятия продолжатся на площади Ордабасы гала-концертом звезд местной эстрады, где с поздравительной речью к жителям города и гостям обратится аким области. И завершится праздничная программа в «День Улыса» – 22 марта: будут продолжены концертные программы, состоятся национальные игры и состязания по национальным видам спорта.

Все эти дни в утреннем эфире местного телевидения будут транслироваться интервью с известными личностями, в которых они расскажут зрителям о значении праздника Наурыз мейрамы и о сути названий каждого дня.

Юрий ЕЛИСЕЕВ, Шымкент

Сайт газеты «Литер»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.528 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>