Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Некоторые пенсионные фонды сворачивают свою деятельность в регионах Казахстана



Некоторые пенсионные фонды сворачивают свою деятельность в регионах Казахстана

 

Некоторые пенсионные фонды сворачивают свою деятельность в регионах КазахстанаЧерез четыре месяца в Казахстане должно завершиться слияние частных пенсионных фондов в единый государственный. Несмотря на то, что законодательная база под это политическое решение еще не подготовлена, НПФ уже начали вносить изменения в привычный график работы. И это может отразиться непосредственно на вкладчиках, сообщает корреспондент .

Напомним, с 1 июля все накопительные пенсионные счета частных НПФ должны консолидироваться в Единый накопительный пенсионный фонд. Глава Нацбанка Григорий Марченко, который в том числе будет руководить ЕНПФ, заявил, что создание единого фонда выгодно для вкладчиков. По словам главного банкира страны, комиссионные, которые берут с вкладчиков, уменьшатся на 50 процентов.


Некоторые пенсионные фонды уже начали сворачивать свою работу в регионах, распродавать мебель, технику. Например, фонд «Республика» провел оптимизацию и с 20 февраля отозвал доверенности на основные операции у всех работников региональных офисов, сообщает председатель правления данного НПФ Булат Бабенов.

Как эта тенденция может отразиться на вкладчиках? В течение ближайших четырех месяцев возможны сложности с получением денег со своего пенсионного счета. Начиная с подачи документов на получение накоплений. Если раньше написать заявление можно было в региональном подразделении, то теперь, когда они закрываются, есть три пути. Первый - ехать в центральный офис в Алматы или Астану, второй - передать документы через доверенное лицо. Третий - направить заявление почтой. При этом в письмо необходимо вложить формы документов, которые нужно распечатывать с сайта фонда. Если у вкладчика нет доступа к интернету, получается, он лишается возможности получить свои деньги.

Ирина Кирилюк

Новостной сайт Усть-Каменогорска

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.104 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>