Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Астанинское чудо



Астанинское чудо

 

МИД Казахстана подвел итоги председательства в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.

 Вчера на встрече с журналистами директор департамента ОБСЕ казахстанского МИДа Сержан Абдыкаримов рассказал об итогах председательства Астаны.


По его словам, огромная работа, блестяще проделанная Казахстаном на этом посту, позволила сохранить организацию, активизировать работу по решению целого ряда серьезных проблем, стоящих перед сообществом ОБСЕ.  За период председательства Казахстана было проведено свыше 150 мероприятий, 43 визита на высшем уровне в рамках пространства организации, свыше 40 зарубежных поездок только самого действующего председателя ОБСЕ.  С такими результатами Астана подошла к финишной прямой председательства в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.  О том, как Казахстану удалось не только выполнить повестку дня, но даже и перенасытить ее, не нанеся никакого ущерба качеству проделанной работы, в странах ОБСЕ говорят до сих пор.

При этом для самой Астаны первостепенной задачей стала подготовка и проведение саммита глав государств–членов организации. В отличие от предыдущих встреч в верхах, действующему председателю пришлось проводить всю подготовительную работу в условиях ощутимого цейтнота.

–  Тот план, который мы разработали за короткий период с сентября до конца ноября этого года, – огромная работа, и это признают все страны–участницы ОБСЕ. Поскольку все другие саммиты, как например Стамбульский – его содержательная основа готовилась в течение трех лет, требовали длительной подготовки. И только сама организационно-подготовительная работа продолжалась в течение одного года. А Казахстану удалось за три месяца проработать обе стороны, –  заметил Сержан Абдыкаримов.

Итоги декабрьского саммита с полной уверенностью можно назвать успехом Казахстана и всего сообщества ОБСЕ. Принятая Астанинская декларация стала документальным свидетельством жизнеспособности и важности организации. В итоговом документе саммита «обозначены и утверждены все нормы, принципы и обязательства ОБСЕ», подчеркнул глава департамента.  В декларации появились и новые обязательства в плане дальнейшей работы по укреплению сотрудничества организации с азиатскими партнерами, новых подходов в вопросах контроля над вооружениями, в отношении затяжных конфликтов.

Несмотря на то что лидерам не удалось принять конкретный план действий, «идеологическая и политическая основа» документа не пострадала, добавил Абдыкаримов. Что касается плана действий, это «работа на перспективу», заключил он.

– Единственная проблема была в согласовании формулировок по затяжным конфликтам. И это понятно. Казахстанское председательство сделало максимум возможного за прошедший год, но, учитывая то, что последние 15-20 лет эти конфликты не решаются, было бы, конечно, неправильным делать выводы о том, что казахстанское председательство не справилось со своей задачей, – сказал дипломат. Он добавил, что назначение председательства – поддерживать и активизировать диалог по проблемным вопросам.

– Поэтому я считаю, что мы справились с той задачей, которую поставил перед нами  глава государства Нурсултан Назарбаев, – продолжил Абдыкаримов. – И я думаю, что Астанинская декларация будет по достоинству оценена в ближайшие годы. Нам удалось сохранить ОБСЕ, активизировать дискуссии и деятельность организации. И, прежде всего, укрепить доверие и взаи-мопонимание между странами как к западу, так и к востоку от Вены.

Официально председательство Ка-захстана в ОБСЕ продлится до 31 декабря текущего года. Однако мероприятий в этом году больше не запланировано, последним из них стала специальная донорская конференция по Аралу, сообщил Сержан Абдыкаримов. Работа Казахстана в ОБСЕ в следующем году продолжится в рамках «тройки», но и после этого Астана не планирует снижать активность на международных площадках, заверил он.

– Мы будем продолжать и далее реализовывать внешнеполитический курс главы государства в соответствии с теми задачами и установками, которые ставит перед нами лидер Казахстана, – заключил Абдыкаримов.

 

Екатерина БОЛЬГЕРТ, Астана

Сайт газеты «Литер»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 12
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.195 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>