Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Агрономы и биологи Восточного Казахстана бьют тревогу – враждебный сорняк угрожает растительному и животному миру Прииртышья



Агрономы и биологи Восточного Казахстана бьют тревогу – враждебный сорняк угрожает растительному и животному миру Прииртышья

 

Агрономы и биологи Восточного Казахстана бьют тревогу - враждебный сорняк угрожает растительному и животному миру ПрииртышьяВесна не за горами, уже в апреле-мае можно будет увидеть в нашем регионе привычную глазу дикорастущую высокую траву – циклахену дурнишниколистную.

С каждым годом она занимает все большую площадь, особенно  в местах с влажной почвой: по краям водоемов, арыков, в низинах. Это безобидное на первый взгляд растение серьезно угрожает экологии Восточного Казахстана и соседних регионов. Откуда оно появилось в этих краях  и какую опасность представляет, рассказал Аян Мынбаев, агроном, магистрант СГУ им. Шакарима.


– Циклахена была завезена из Северной Америки в Киев еще в середине XIX века и вначале культивировалась как декоративное растение в ботаническом саду, – рассказывает Аян Мынбаев. – Но впоследствии, выйдя из-под контроля, она стала стихийно распространяться как сорное растение, ежегодно расширяя ареал по Украине и России. В Казахстане появление циклахены отмечено в середине 80-х годов прошлого столетия на пустырях под Карагандой.

Как предполагают специалисты, растение было завезено к нам из США вместе с семенами яровой пшеницы. «Импортный» сорняк сразу показал свой агрессивный характер, стал быстро вытеснять как культурные растения, так и сорняки, служащие кормом для многих птиц и  насекомых. Циклахену же не ест ни скот, ни птица.

– Растение это ядовитое. Попав в сено, циклахена может стать причиной смерти животного, – пояснил Мынбаев. – Стебли и листва сорняка содержат ядовитые для других растений вещества-ингибиторы. После отмирания сорняка на этом участке не растут другие растения. Когда циклахена отживает свой век и начинает разлагаться, ингибиторы проникают в почву и отравляют ее. Кстати, западные ученые считают пыльцу циклахены  сильнейшим аллергеном, правда, у  нас это предположение научного подтверждения не имеет. Циклахена вытесняет сенокосы и пастбища. Наши соседи – павлодарские ученые, так же, как и мы,  обеспокоены судьбой поймы Иртыша. Ведь именно там сосредоточены основные естественные кормовые угодья.

Всходы циклахены появляются в апреле-мае. Цветет она с конца июля до сентября, плодоносит до поздней осени. Циклахена засоряет посевы преимущественно пропашных культур, куда заносится обычно вместе с навозом. Интенсивно произрастает она и  вблизи жилых массивов, особенно около хозяйственных построек, ферм, на пустырях и сорных местах. Высокая жизнестойкость этого сорняка объясняется тем, что она размножается семенами, которых на растении очень много. Хорошо развитое растение образует  100 тысяч и более семян.

Максимальная плодовитость – 1750 тысяч семян!  За короткое время циклахена очень быстро растет в высоту, подавляя и вытесняя другие травы. Эта особенность сорняка определяет его высокую конкурентоспособность в борьбе за выживание. К тому же огромное количество семян, которое остается в почве, прорастает не сразу, а имеет замедленную стадию развития, в почве сохраняет жизнеспособность. Исследование, которое провели павлодарские экологи, показало, что из 300 семян прорастает лишь четыре-семь, остальные появятся на свет в течение следующих  лет.

– Наша  задача  на данный момент донести информацию до тех, кто имеет отношение к этой проблеме, а также до всех жителей нашего региона, чтобы всем миром вести  борьбу с этим сорняком на своих дачах, огородах, приусадебных участках, территориях учреждений и предприятий, пустырях и свалках, – говорит агроном. – Здесь нужен комплексный подход с использованием механических и химических средств. Эффективны своевременно выполненные агроприемы по обработке почвы и уходу за посевами. Необходимо уничтожение сорняка, очистка посевного материала от его семян, борьба с сорняком на необрабатываемых землях, уничтожение механическим способом до цветения и плодоношения во всех местах ее произрастания, а также правильное приготовление органических удобрений, дабы исключить попадание семян сорняка на поля с навозом и перегноем, предпосевная обработка почвы и другие мероприятия. Из химических средств эффективно применение гербицидов. Так, российские ученые   в течение трех лет проводили полевые опыты по определению эффективности использования для борьбы с циклахеной гербицидов «Луварам», «Чисталан», «Торнадо», «Раун-дап», «Ураган». Гербициды оказались достаточно эффективными: через месяц доля погибших растений составила от 84 до 100%, а большая часть выживших растений была повреждена. Эффект сохранялся до конца вегетационного периода, повторного отрастания не наблюдалось.  В последующие годы было замечено постепенное восстановление популяций из семян, попадающих с соседних необработанных участков.  Это свидетельствует о хорошей восстановительной способности растений и недостаточности однократного использования гербицидов.

Татьяна РЯЗАПОВА, Семей

Сайт газеты «Литер»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 11
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.521 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>