Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Сотрудничество с Финляндией с каждым днем приобретает для Казахстана все большее значение - бизнес-форум в Алматы



Сотрудничество с Финляндией с каждым днем приобретает для Казахстана все большее значение - бизнес-форум в Алматы

АЛМАТЫ. 21 декабря. КАЗИНФОРМ /Данияр Сихимбаев/ - В рамках Дней казахстанской экономики в Хельсинки в Алматы прошел бизнес-форум, организатором которого выступило АО «Национальное агентство по экспорту и инвестициям «Kaznex Invest» при поддержке Торгово-промышленной палаты РК, сообщает пресс-служба ТПП.

Казахстанскую сторону представили председатель Комитета по инвестициям МИНТ РК Асылхан Сериков, директор департамента международного сотрудничества Болат Иманбаев, председатель правления АО «Центр инжиниринга и трансферта технологий» Саят Нюсупов, председатель правления Фонда науки при АО «Национальный научно-технологический холдинг «Парасат» Сансызбай Жолдабаев, вице-президент ТПП РК Татьяна Жданова и руководители крупных казахстанский компаний. Другую сторону представили почетный консул РК в Финляндии Сеппо Линдроос, генеральный директор департамента внешнеэкономических отношений МИД Финляндии Йорма Корхонен и представители крупных корпораций этой страны.


Цель - усилить взаимодействие обеих стран в сфере инновационного сотрудничества с государственными и частными структурами в соответствии с поручением Президента РК Н.Назарабаева от 4 апреля 2009 года, привлечь современные финские технологии в развитие наукоемких проектов в области нано-, био- и ядерных технологий и т.д. Кроме того, финская сторона выразила свою заинтересованность в том, чтобы поддержать высшее образование в Казахстане.

По словам А.Серикова, сотрудничество с Финляндией, являющейся одним из мировых лидеров в сфере технологий и инноваций, с каждым днем приобретает для Казахстана все большее значение. «Особого внимания заслуживают роль Финляндии в технологическом рывке, эффективная инновационная стратегия, схемы сотрудничества научных и деловых кругов, деятельность финских технопарков и кластеров. Объем прямых финских инвестиций в экономику РК  составил всего лишь 21,5 млн. долларов США за последние семь лет. Учитывая, что взаимоотношения сторон особенно в инвестиционно-инновационной сфере имеют большой потенциал, взаимные инвестиции, как показывают данные,  незначительны. Но, если мы совместно приложим усилия и будем усерднее работать в этой сфере, то эти цифры увеличатся в разы», - сказал он.

В ходе мероприятия состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между ТПП РК и Центральной торговой палатой Финляндии. Кроме того, Т.Жданова во время встречи с представителями мэрии г. Оулу и Finpro обсудила вопрос о возможном проведении Дней Скандинавии в ТВК «Корме» в Астане в 2011 году. На следующий год стороны планируют встретиться в Хельсинки в рамках VI заседания финно-казахстанской межправительственной комиссии по торговле и экономике.

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 11
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.718 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>