Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Стоимость коммунальных услуг в стране в ближайшие годы будет только расти



Стоимость коммунальных услуг в стране в ближайшие годы будет только расти

 

Стоимость коммунальных услуг в стране в ближайшие годы будет только растиО том, почему это будет происходить, шла речь на встрече в Алматы руководителей коммунальных предприятий-монополистов с общественностью.

Если спросить казахстанцев, что сегодня беспокоит их больше всего, то свыше половины из них ответят: рост цен и тарифов за коммунальные услуги. По данным Института политических решений, число обеспокоенных этим граждан составляет 52%. – Рост цен и тарифов является мультипликатором инфляции, – говорит специалист института Алишер Тастенов. – Растут тарифы – растут цены. В разрезе регионов наибольшее беспокойство выражают жители юга страны – 63%, наименьшее – астанчане.


Проблема заключается в том, что ЖКХ нуждается в огромном финансировании. И пока вопрос инвестирования в эту отрасль не будет решен на государственном уровне, увеличение тарифов ЖКХ не прекратится. А инвесторами будут выступать сами потребители. Но тех денег, что получает отрасль от повышения цен, тоже недостаточно. Такой вот замкнутый круг. Субъекты монополии вынуждены поднимать тарифы, потому что степень износа 70% сетей в республике крайне высока. Сами они решить эту проблему не в состоянии.

Поэтому от ежегодного повышения тарифов никуда не деться. – Каким может быть выход из этой ситуации?– Здесь необходимы системные меры. Так называемый тройной баланс, при котором активное участие в решении проблемы должны принимать не только государство и естественные монополии, но и потребители. Речь идет о таком понятии, как организованный потребитель. Сегодня назрела необходимость принятия новых законодательных основ в этой сфере.

Айдар ЕРМЕКОВ, Алматы

Сайт газеты «Экспресс К»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.774 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>