Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Количество разведанных месторождений не достаточно для реализации Программы «Ак булак» - Меруерт Казбекова



Количество разведанных месторождений не достаточно для реализации Программы «Ак булак» - Меруерт Казбекова

 

Количество разведанных месторождений не достаточно для реализации Программы "Ак булак" - Меруерт КазбековаНа состоявшемся сегодня в Мажилисе пленарном заседании с депутатским запросом к Премьер-министру РК Серику Ахметову обратилась депутат Парламента Меруерт Казбекова, сообщает пресс-служба Мажилиса парламента РК.

«В настоящее время, по данным Комитета геологии и недропользования Министерства индустрии и новых технологий, разведано 1282 месторождения подземных вод. Однако, количество разведанных месторождений не достаточно для реализации Программы «Ак бұлак» с целью обеспечения населения качественной питьевой водой. Вместе с тем, требует внимания то обстоятельство, что в советский период уже были проведены поисково-разведочные работы 80 % сельских населенных пунктов республики и составлены отчёты запасов подземных вод, которые в настоящее время хранятся в геологических фондах», - говорит депутат.


Однако, по словам мажилисмена, при формировании бюджетных средств по Государственной программе обеспечения сельских населенных пунктов питьевой водой не в полной мере учитываются ранее проведенные работы по разведке. Ежегодно выделяются средства на поиск и разведку подземных источников вод, геологическая информация о которых в большинстве уже имеется в геологических фондах.

К примеру, для водоснабжения некоторых посёлков Акмолинской области ранее в 80-х - начале 90-х годов были разведаны месторождения подземных вод и специализированные предприятия начали подготовку и  планирование проектирования водопроводов. Вместе с тем, несмотря на не завершение работ сохранилась документация и картирование районов. Но, тем не менее, в бюджетной программе 2012 года были выделены средства для поиска подземных вод для некоторых из данных поселков.

Кроме того, имеет место утрата уже имеющихся источников подземных вод, при котором происходит смешивание и загрязнение разных водоносных горизонтов.

На территории Республики Казахстан находятся сотни тысяч бесхозных, но годных к эксплуатации гидрогеологических скважин. Данные скважины открывают воды, пригодные как для хозяйственно-питьевого водоснабжения, так и минеральных, геотермальных и производственно-технических нужд. Между тем, они имеют огромное значение для решения вопросов обеспечения населения питьевой водой, восстановления отгонного животноводства, развития производственной инфраструктуры и т.д.

Только контролируемая их консервация, а также передача гидрогеологических скважин в коммунальную или частную собственность позволит сохранить их для использования в настоящем и в будущем, предотвратить попадание в них поверхностных грунтовых вод.

В этой связи, она попросила главу правительства ответить на ряд вопросов.

1. Ведутся ли на правительственном уровне работы по восстановлению информации и картографированию гидрогеологических скважин?

2. Какие меры принимаются к восстановлению ранее пробуренных пригодных к эксплуатации скважин?

3. Планируется ли массовая передача гидрогеологических скважин в коммунальную или частную собственность, для более эффективной эксплуатации?

О Под этим запросом подписались также депутаты Мажилиса А. Перуашев, Е. Никитинская, Н. Жазылбеков, Т. Ергалиев, А. Абильдаев, С. Сарсенов, А. Туртаев.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.218 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>