Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Атырау стали жить дольше



В Атырау стали жить дольше

 

начальник управления здравоохранения Атырауской области Мендыхан УТЕПКАЛИЕВНа полтора года увеличилась средняя  продолжительность жизни в 2012 году в Атырауской области, сообщает информационный портал Западного Казахстана «».

Такую статистику озвучил начальник управления здравоохранения Атырауской области Мендыхан УТЕПКАЛИЕВ, подводя итоги 2012 года.


- Почти на полтора года, с 68,5 до 69,9 лет, увеличилась средняя  продолжительность жизни в Атырауской области, — отметил УТЕПКАЛИЕВ.

Главный врач области заявил, что несмотря на всеобщую тенденцию роста, болезни системы кровообращения сократились за год на 8 %. Именно эти недуги, которые занимают первое место в списке смертельных болезней, удалось снизить за счет открывшегося в регионе нейроинсультного центра.

Тревогу у медиков вызывает ситуация с туберкулезом. На 100 тысяч населения приходится почти 108 зараженных палочкой Коха. В основном рост идет из числа молодых людей больных туберкулезом в Макатском, Жылыойском и Кызылкогинском районах.

- Проблема в больных лечащихся амбулаторно.  Они не могут в достаточном объеме получить высококалорийное питание. Им не возмещается проезд до амбулатории. Никак не решается вопрос с выделением жилья для больных туберкулезом, которые подвергают окружающих риску заражения, — заявил Мендыхан УТЕПКАЛИЕВ.

Сакен ОМАРОВ

Информационный портал Западного Казахстана «Мой город»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.026 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>