Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Актюбинской области задержаны охотники, спилившие рога 60 сайгаков на 20 млн тенге



В Актюбинской области задержаны охотники, спилившие рога 60 сайгаков на 20 млн тенге

 

В Актюбинской области задержаны охотники, спилившие рога 60 сайгаков на 20 млн тенге12 июня в Актюбинской области обнаружили около 60 отстреленных сайгаков с отпиленными рогами. Ущерб составил 20 млн 144 тыс тенге. Задержаны подозреваемые по данному делу, сообщает пресс-служба Департамента внутренних дел Актюбинской области, передает .

«В ходе проведения специальных поисковых мероприятий недалеко от села Улгайсын Айтекебийского района сотрудниками криминальной полиции ДВД с участием спецподразделения «Арлан» были задержаны 2 автомашины марки «Тойота Ленд Крузер» без государственных номеров. В салоне автомашины находились 4 мужчин в возрасте от 23 до 44 лет, жители Кызылординской области. Сейчас проводятся оперативные мероприятия по установлению других соучастников этого преступления», - рассказали в пресс-службе ведомства.


В ходе досмотра автомашин полицейскими были изъяты охотничье ружье марки «МЦ» 12 калибра, патроны к ним в количестве 96 штук, бинокль, ножовка для спиливания рогов, разделанное мясо, шкура, голова косули и три государственных номера.

«В настоящее время проводятся оперативные мероприятия по обнаружению и изъятию спиленных рогов. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 288 УК РК «Незаконная охота», двое из подозреваемых водворены в ИВС. Ущерб, нанесенный государству, составил 20 млн 144 тыс тенге. Причастность подозреваемых к данному преступлению полностью доказана, расследование данного уголовного дела взято на контроль начальником ДВД», - информировали в ДВД.

«Напомним, 12 июня этого года в дежурную часть Айтекебийского РОВД поступило сообщение из «Актюбинской областной территориальной инспекции лесного и охотничьего хозяйства» о том, что на территории Айтекебийского района инспекторами «Охотзоопром» между п. Сарат и п. Кырыккудук Айтекебийского района в 60 км от районного центра с. Комсомольское обнаружено более 60 голов отстрелянной сайги с отпиленными рогами», - уточнили в пресс-службе.

Для раскрытия данного преступления руководством ДВД области в Айтекебийский район были созданы и направлены две следственно-оперативные группы во главе с начальником криминальной полиции.

«Одна из оперативных групп проводила поиски подозреваемых в районе отстрела сайги, а вторая группа вела поиски подозреваемых скрытно на территории другой области», - резюмировали в ДВД.

По данным Комитета лесного и охотничьего хозяйства Министерства сельского хозяйства, поголовье сайгаков в Казахстане в 2012 году выросло на 33,8%.

Финансовый портал bnews.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.383 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>