Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Н. Назарбаевым подписан закон, направленный на совершенствование отношений в сфере ономастической деятельности



Н. Назарбаевым подписан закон, направленный на совершенствование отношений в сфере ономастической деятельности

 

Н. Назарбаевым подписан закон, направленный на совершенствование отношений в сфере ономастической деятельности Главой государства подписан Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам ономастики», направленный на дальнейшее совершенствование отношений в сфере ономастической деятельности, передает официальный сайт президента РК.

Актуальность принятия проекта Закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам ономастики» (далее - законопроект) обусловлено необходимостью создания оптимальных условий и упорядочиванию работы ономастических комиссий. Кроме того, будет обеспечено урегулирование общественных отношений в сфере уточнения наименований и переименований административно-территориальных единиц и других физико-географических объектов местностей и транскрипции их названий.


Основанием для разработки законопроекта являются поручение Главы государства Н. Назарбаева от 3 июня 2011 года № 2399, Государственная программа развития и функционирования языков в Республике Казахстан на 2011-2020 годы, утвержденная Указом Главы государства от 29 июня 2011 года № 110.

За первые годы независимости страны достойно увековечены имена известных деятелей страны, восстановлены исторические названия многих физико-географических объектов, населенных пунктов. Но, в последние годы на местах различным социальным объектам стали присваиваться имена неизвестных личностей. Такие упущения происходят из-за имеющихся пробелов в национальном законодательстве.

Совершенствование работы в сфере ономастики предполагает, прежде всего, внедрение принципов прозрачности, учета общественного мнения, широкого привлечения институтов гражданского общества и средств массовой информации к процессу принятия решения при проведении ономастических работ и установление четкой компетенции ономастических комиссии всех уровней.

А также позволят определить правовые механизмы вопросов переименования наравне с социальными объектами названия улиц, площадей и скверов в областных центрах, в городах областного значения, лишь с согласования республиканской ономастической комиссии.

Принятие названного законопроекта не повлечет увеличения государственных расходов, либо сокращения государственных доходов, а также негативных социально-экономических и правовых последствий.

Текст Закона публикуется в печати.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 15
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.877 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>