Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


На Рождество казахстанцы отдохнут три дня



На Рождество казахстанцы отдохнут три дня

 

На Рождество казахстанцы отдохнут три дняНа Рождество казахстанцы отдохнут три дня, сообщает Zakon.kz.

Согласно (Выходные дни) Трудового кодекса РК, православное Рождество, которое отмечается ежегодно 7 января, является выходным днем.


В этом году 7 января выпадает на понедельник. Поэтому для тех казахстанцев, которые не работают в субботу, выходных дней будет ровно 3 - суббота, воскресенье и понедельник.

Накануне, в национальном пресс-клубе состоялась пресс-конференция Главы Митрополичьего Округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан митрополита Астанайского и Казахстанского Александра, посвященная празднику Рождества Христова.

На встрече с журналистами митрополит Александр рассказал представителям республиканских и региональных СМИ о значении Рождества Христова для истории человечества и для духовной жизни каждого христианина.

«Рождество Христово, то есть пришествие в мир Спасителя Бога-человека именуется праздником божественной любви. Этот праздник является государственным в 145 странах мира, в Казахстане с 2005 года это официальный выходной день. Двенадцать дней от Рождества до Крещения Господня называются Святками, то есть днями святыми. Все эти дни наполнены духовной радостью, внутренним переживанием человека - явления в мир сына божьего», - сказал митрополит Астанайский.

Он  подчеркнул, что в святочные дни принято делиться радостью праздника с родными и близкими и, самое главное, совершать дела веры и милосердия.

«Существует добрая традиция в эти дни утешать обездоленных, навестить родных, подавать милостыню нуждающимся людям, делать подарки находящимся в местах лишения свободы, радовать детей-сирот. Еще одной традицией является славление Христа - православные христиане приглашают к себе домой священнослужителей для совершения праздничных молебнов. Они ходят в гости друг к другу, исполняя при этом рождественские песнопения и славленые песни, которые рассказывают о евангельских событиях», - сказал владыка Александр.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 11
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.152 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>