Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Энергостанции Казахстана хотят поднять цены на производство электроэнергии



Энергостанции Казахстана хотят поднять цены на производство электроэнергии

 

Энергостанции Казахстана хотят поднять цены на производство электроэнергииС 2013 года основные гидро- и теплостанции хотят поднять стоимость киловатта на 8-30 процентов, передает корреспондент .

Речь идет об Усть-Каменогорской, Шульбинской ГЭС, Усть-Каменогорской ТЭЦ, Экибастузской ГРЭС-1 (у нее мы вынуждены докупать недостающую во время острого дефицита энергию). Согласно постановлению правительства, с 1 января 2013 года тарифы на электроэнергию, реализуемую со станций, должны быть увеличены. На Усть-Каменогорской ГЭС - на 18 процентов, на Шульбинской ГЭС - на 30 процентов, на Усть-Каменогорской ТЭЦ - на 8 процентов, на Экибастузской ГРЭС-1 - на 12 процентов.


Кроме того, на конечную цену электричества для потребителей ТОО «Шыгысэнерготрейд» влияют и другие факторы. Так, решением департамента Агентства по регулированию естественных монополий по ВКО с 1 октября увеличены тарифы на передачу энергии по межрегиональным сетям АО «KEGOC» на 16 процентов и с 1 января 2013 года на передачу по региональным сетям АО «ВК РЭК» - на 50 процентов.

Все это влияет на то, какие цифры в своих квитках мы увидим после Нового года. По сообщению генерального директора ТОО «Шыгысэнерготрейд» Вячеслава Аксенова, предприятие подало заявку на увеличение тарифа для потребителей Восточного Казахстана на 17 процентов. Однако это не значит, что тариф увеличат именно на столько. Директор департамента АРЕМ по ВКО Кайрат Уразбаев считает, что, по предварительным расчетам, стоимость электроэнергии для потребителей может подорожать с 1 января 2013 года на 10 процентов.

Прежде чем цены на станциях будут увеличены, правительство страны должно заключить с их руководством соглашение об исполнении инвестиционных обязательств. Однако до сих пор эти бумаги не подписаны. Поэтому решение об утверждении конечной цены на электричество для населения отложили на неопределенное время.

Ирина Кирилюк

Новостной сайт Усть-Каменогорска

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.974 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>