Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Казахстанская деревня Орловка установила температурный рекорд - минус 59



Казахстанская деревня Орловка установила температурный рекорд - минус 59

 

Казахстанская деревня Орловка установила температурный рекорд - минус 59  Декабрь в этом году бьет все рекорды! 19 декабря 2012 года в Усть-Каменогорске было минус 40, в Зыряновске минус 46, а температурный рекорд как всегда установила деревня Орловка – минус 59 градусов. Зимой 1969 года здесь был зафиксирован абсолютный минимум – минус 62 градуса!

Крохотный населенный пункт Орловка – самая восточная окраина республики – является одновременно и самой холодной. Деревня спряталась в небольшой горной впадине. Зимой сюда стекается тяжелый холодный воздух. От большого села нынче осталось 25 дворов. Нет ни почты, ни магазинов, ни телеграфа. Сохранилась одна метеостанция. Как говорит руководитель снегомерной службы Александр Дюкарев, Орловка – это настоящий полюс холода в Казахстане. Летом там ненадолго устанавливается 40-градусная жара. Амплитуда – 100 градусов. Точно такая же разница наблюдается в Антарктиде.


Метеостанция в Орловке была открыта еще в 1908 году. В Восточном Казахстане это единственный пост, где наблюдения за погодой никогда не прекращались. Остальные метеостанции по разным причинам работали с большими перерывами. Но только в Орловке погоду фиксировали каждый день. Долгое время там работала династия Шаповаловых. Единственный перерыв в наблюдениях произошел в 1919 году. Колчаковцы зачем-то арестовали наблюдателя Михеича, привезли в Катон-Карагай, там его опознал пристав и приказал отпустить старика восвояси.– Это наш человек, – сказал пристав, – он за погодой наблюдает.

Андрей КРАТЕНКО, Восточно-Казахстанская область

Сайт газеты «Экспресс К»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.859 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>