Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Врачи отмечают снижение заболеваемости среди астанчан



Врачи отмечают снижение заболеваемости среди астанчан

 

Врачи отмечают снижение заболеваемости среди астанчан Согласно приведенным данным первичная заболеваемость за 11 месяцев 2012 года снизилась на 6,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом снижение заболеваемости среди жителей столицы отмечается практически по всем нозологиям. Об этом информирует республиканский центр развития здравоохранения со ссылкой на центр совершенствования организации медицинской помощи и статистики данного предприятия.

Так, наблюдается спад обращений астанчан с болезнями системы кровообращения на 20%, в том числе с ишемической болезнью сердца – на 56% и гипертонической болезнью – на 13,2%. Врачи меньше стали регистрировать больных с туберкулезом – на 21,3%, психическими расстройствами – на 2%, злокачественными новообразованиями – на 1%, болезнями передаваемых половым путем – на 47%, анемией – на 9,2%. Реже стали обращаться с травмами и отравлениями на 11%.


Вместе с тем, отмечается и снижение показателя смертности от вышеуказанных заболеваний. Так, летальность от болезней системы кровообращения уменьшилась на 22%, в том числе от ишемической болезни сердца – на 51% и от гипертонической болезни – на 29%. Меньше стали регистрировать и летальный исход от туберкулеза – на 25,5%, а также от злокачественных новообразований – на 10%.

Такая положительная динамика в состоянии здоровья астанчан, по мнению специалистов, стала возможной благодаря постоянному проведению скрининговых исследований среди населения, повышению качества предоставляемых медицинских услуг, а также возросшей ответственности самих горожан за свое здоровье.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.190 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>