Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Деятельность ряда инвесторов Актюбинской области взята на особый контроль



Деятельность ряда инвесторов Актюбинской области взята на особый контроль

 

Деятельность ряда инвесторов Актюбинской области взята на особый контрольВопрос эффективного использования природных ресурсов особенно актуален для Актюбинского региона, основу экономики которой составляет горнодобывающая отрасль. О реализации задач, поставленных Главой государства в Послании, разъяснил аким области Архимед Мухамбетов на активе.

На сегодня доля обрабатывающей промышленности в валовом региональном продукте составляет всего 8,7 процента. Около 70% всей экспортной продукции области приходится именно на сырье - сырую нефть, руды и концентраты.


«Мы  могли бы иметь и лучшие результаты, если бы ряд предприятий области из года в год не откладывали   реализацию проектов по переработке руд. Это ТОО «Актобе Темир ВС» по строительству фабрики по обогащению железных руд, ТОО «Юбилейное» - золотоизвлекательная  фабрика, ТОО «ГРК Койтас», ТОО «Диана Алия» - никелевый завод.  Сейчас деятельность этих компаний взята на особый контроль. Министерством индустрии и новых технологий установлены конкретные сроки исполнения обязательств, в проекты привлекаются надежные инвесторы», - сказал аким.

Как известно, в Послании в сфере природных ресурсов Главой государства поставлены следующие основные задачи: отмена моратория на недропользование с целью привлечения инвестиций; привлечение инвесторов только на условиях поставки в нашу страну самых современных технологий добычи и переработки сырья, с получением продукции с высокой добавленной стоимостью.

Автор: Ендибаева Самал

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.181 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>