Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Соглашение между Казахстаном и Россией о создании КРК «Байтерек» было подготовлено некомпетентными людьми - Т.Мусабаев



Соглашение между Казахстаном и Россией о создании КРК «Байтерек» было подготовлено некомпетентными людьми - Т.Мусабаев

 

Талгат Мусабаев Соглашение между Правительствами Казахстана и России о создании космического ракетного комплекса «Байтерек» было подготовлено некомпетентными людьми.

Об этом сообщил председатель Национального космического агентства РК Талгат Мусабаев на правительственном часе в Мажилисе Парламента РК.


«Первоначальной причиной того, что этот проект был, в принципе, провален в самом начале, являлось то, что с нашей стороны готовили данное соглашение и прорабатывали вопрос люди, которые слабо понимали, что такое космический ракетный комплекс. Которые не обладали нужными знаниями - и образование не позволяло, опыта не было,  - практически, у нас готовили документ люди, далекие от данной тематики. И поэтому в данном Соглашении, уже в самом тексте были заложены «мины замедленного действия», которые сегодня сработали. Именно сегодня, в данный момент. Во-первых, не было ни сроков сдачи в эксплуатацию, не было той цены, которая бы точно определяла стоимость космического ракетного комплекса. И ни одного риска не лежало на Российской Федерации, все ложилось только на плечи Республики Казахстан», - сказал Т.Мусабаев.

Председатель Агентства напомнил, что первоначальная стоимость проекта составляла 223 миллиона долларов, а сейчас стоимость только наземной составляющей комплекса достигает 1,7 миллиарда долларов, а общая цена проекта превышает 2 миллиарда долларов. Кроме того, при заключении Соглашения казахстанская сторона рассчитывала на равное участие российской стороны. Но в прошлом году российская сторона начала реализацию такого же проекта, с использованием тяжелой ракеты-носителя «Ангара», на космодроме «Восточный».

В связи с этим, как сообщил Т.Мусабаев, принято решение на уровне глав государств и глав правительств Казахстана и России создать КРК «Байтерек» на базе ракеты-носителя «Зенит», которая относится к среднему классу по грузоподъемности, но может быть доработана в сторону повышения грузоподъемности до сверхтяжелой.

Автор: Мейрамбек Байгарин

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 3
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.431 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>