Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Казахстан имеет все необходимое, чтобы войти в число 50 конкурентоспособных стран



Казахстан имеет все необходимое, чтобы войти в число 50 конкурентоспособных стран

 

Казахстан имеет все необходимое, чтобы войти в число 50 конкурентоспособных странКазахстан имеет все шансы войти в число 50 конкурентоспособных стран мира, передает со ссылкой на информацию вице-министра экономического развития и торговли РК Тимура Жаксылыкова.

Вступление в ВТО, по его словам, способствует получению Казахстаном более благоприятных условий доступа на мировые рынки на основе предсказуемости и стабильности торговых отношений, получению доступа к новым возможностям для развития торговли, а также устранению дискриминации в торговле с помощью механизма ВТО по разрешению споров, которые способствуют обеспечению защиты национальных интересов.


«Казахстан в настоящее время обладает всем необходимым для того, чтобы стать одной из 50 наиболее конкурентоспособных стран мира. Построение конкурентоспособной экономики тесно связано с интеграцией страны в мировую экономику. Поэтому вступление Казахстана в ВТО открывает широкие возможности для дальнейшего развития Казахстана как полноправного субъекта глобальной экономики», - отметил вице-министр.

Более того, как подчеркнул Т.Жаксылыков, ВТО позволит стимулировать развитие собственного экспорта, так как снимает дискриминационное отношение к казахстанским товарам, открывает свободный доступ на внешние рынки, а также будет способствовать доступности сырья, комплектующих и запасных частей из дальнего зарубежья.

Кроме того, он также отметил, что приведение внешнеторгового режима в соответствие с нормами ВТО должно обеспечить прозрачность процедур.

Например, упрощение лицензионных и таможенных процедур в отношении импортируемой продукции, а также сокращение лицензируемых видов товаров и услуг могут обеспечить предсказуемость экономической политики и благоприятно повлиять на развитие предпринимательства в Казахстане.

«Вступление в ВТО, помимо экономических плюсов, принесет и благоприятный имиджевый дивиденд - это возможность показать всем участникам международного рынка, что Казахстан, и в частности в составе Таможенного союза, является надежным бизнес-партнером с устойчивыми и транспарентными условиями ведения бизнеса», - сказал вице-министр.

«Хочу еще раз подчеркнуть, что для Казахстана вступление в ВТО является весьма важным с точки зрения интеграции в международную торговую систему, признания Казахстана в качестве страны с предсказуемым торговым и инвестиционным режимом, что необходимо для привлечения инвестиций», - заключил замглавы МЭРТ.

Сабина СЕКСЕМБАЕВА

Финансовый портал bnews.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.653 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>