Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Новый генплан Уральска не даст превратить город в большую деревню



Новый генплан Уральска не даст превратить город в большую деревню

 

Новый генплан Уральска не даст превратить город в большую деревнюДепутаты областного маслихата одобрили корректировки, внесенные в Генеральный план города Уральска, передает корреспондент . Алматинские проектировщики представили несколько проектов по застройке областного центра ЗКО

Новый генплан Уральска разрабатывался алматинской проектной фирмой. По нему проводились общественные слушания, и документ одобрен городским маслихатом. В генеральном плане предусматривается резервирование земель для расселения порядка 45 тыс человек в пригородных поселках Белес, Круглоозерное, Новая жизнь, Аксуат, Володарское, Достык и Махамбет. В самом городе будут застраивать поселок Зачаганск и северо-восточную часть.


«В северо-восточной части города предполагается размещение нового акимата, парка с триумфальной аркой. Это будет административный центр Уральска», — сообщил директор проектной организации «ГРАДО» Аркинжан Маметов.

Депутаты области горячо обсуждали новый генплан. По их мнению, городу необходимо деление на административные округа. Кроме этого, городу нужны новые дороги и развязки.

«В Генеральном плане не предусмотрены промышленные и зеленые зоны. Где люди будут работать и отдыхать?»,- спрашивает проектировщиков депутат областного маслихата Аманжол Зинуллин

В городском акимате заявляют, что новый Генеральный план выполнен с расчетным сроком до 2030 года.

«Предусматривается 40% территории отдать под многоэтажные дома. 20%- под индивидуальное жилищное строительство. Остальные - коттеджи и таунхаусы. По городу 61 тыс человек в очереди на участки. Если будем строить только малоэтажные дома превратим город в деревню», - отметил заместитель акима г.Уральск Галым Урынгалиев

Аким области Нурлан Ногаев уверен, что Генплан будет соблюдаться неукоснительно. Все пожелания депутатов нужно учесть и принять во внимание проектировщикам.

«Сколько людей, столько и мнений. Мы учитываем при разработке Генплана опыт других городов. Единого решения, чтобы обеспечить участками всех желающих, нет. Но мы будем работать над этим вопросом», - заявил аким ЗКО Нурлан Ногаев.

Депутаты области одобрили корректировки в новый генеральный план с учетом того, что проектировщики примут во внимание все их предложения и замечания. Сейчас документ направлен на госэкспертизу в Агентство РК по делам строительства и ЖКХ.

Сергей РОМАНОВ, фото автора

Финансовый портал bnews.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 12
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.950 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>