Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Кызылорде жители двухэтажного дома остались без крова



В Кызылорде жители двухэтажного дома остались без крова

 

В Кызылорде жители двухэтажного дома остались без крова Жители поселка Тасбугет Кызылординской области оказались в чрезвычайно сложной ситуации. Дело в том, что еще в ноябре в одной из квартир взорвался газобаллон. Перекрытия в ней были разрушены, а стены в соседних квартирах дали трещины. Шесть семей с тех пор вынуждены скитаться по чужим углам и так жить в аварийном доме опасно для жизни. Местные власти пострадавшим обещали помочь, но традиционно, слова чиновников расходятся с делом.

Тлеухан Дюйсенбаев рассказал, как спасал семью, в чьей квартире 25 ноября взорвался газовый баллон. На помощь пришли все соседи. Они потушили пожар своими силами. Сотрудники службы «01», по словам жителей опоздали.


ТЛЕУХАН ДЮЙСЕНБАЕВ, ЖИТЕЛЬ ПОСТРАДАВШЕГО ДОМА:

- Они по приезду заявили, что раз ничего не тушили, то и пожара в квартире вообще не было. А если бы мы сами не погасили огонь, то сгорел бы весь дом.

 После взрыва в одной из квартир обрушился потолок. Многие стены дали трещины. Теперь люди уверены, что их жилье развалится, и находиться в опасном доме боятся.

ГАУХАР КУРМАНБАЕВА, ЖИТЕЛЬНИЦА ПОСТРАДАВШЕГО ДОМА:

- Мы ходили к акиму города, чтобы узнать предоставят ли нам другое жилье, но нас к нему не пустили. Пошли к главе области Куандыкову, какая-то женщина вызвала нашего акима села, и он нас забрал из областного акимата.

ЗИНА БАЗЫЛБЕКОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА ПОСТРАДАВШЕГО ДОМА:

- Как мы будет теперь жить, завтра крыша рухнет на нас, кто будет за это отвечать? У меня трое детей, еще на патронатном воспитании есть, куда мы 11 человек пойдем? Не знаем, что теперь делать и как быть, идти теперь некуда.

Местные власти после того как обследовали дом, сделали заключение - жилье не в аварийном состоянии, и подлежит ремонту.

ЕЛДОС СОМТЕМИРОВ, СЕКРЕТАРЬ ГОРОДСКОЙ КОМИССИИ ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ И ЛИКВИДАЦИИ ЧС:

- Эксперты проверили дом, и сделали вывод: жилье можно отремонтировать. Как можно в кратчайшие сроки подготовим проектно-сметную документацию. Пока не закончим все восстановительные работы, людям предоставим временное жилье.

Чиновникам люди верить отказываются, и просят новое жилье. Купить его сами они не состоянии. В двухэтажном доме живут оралманы, многодетные семьи и матери одиночки.

Кызылорда

Дамир Айдаров, Молдир Кожахметова, Кайрат Рабаев

Сайт Телекомпании «Седьмой канал»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.170 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>