Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В столице Казахстана все чаще звучат слова, способные изменить мировую историю



В столице Казахстана все чаще звучат слова, способные изменить мировую историю

 Вчера жизнь столицы была насыщена множеством мероприятий, приуроченных к событию десятилетия – саммиту глав ОБСЕ. Астанинские журналисты просто разрывались в череде событий, среди которых одно было интереснее другого.

К примеру, на пресс-конференции генерального секретаря ОБСЕ Марка Перрена де Бришамбо прозвучала мысль о том, что благодаря председательствованию нашей страны в международный обиход вошли такие термины, как «евро-атлантическое пространство» и «евро-азиатское пространство». А это ведет к тому, что организация может изменить не только свое название, но и политику. На другом брифинге директор центра ОБСЕ по предотвращению конфликтов Герберт Зальбер сообщил СМИ, что предстоящий саммит будет хорошим импульсом в процессе разрешения затяжных конфликтов.


Именно с председательством Казахстана в ОБСЕ в международный обиход вошли такие термины, как «евро-атлантическое пространство» и «евро-азиатское пространство». Об этом на пресс-конференции в Астане заявил генеральный секретарь Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе Марк Перрен де Бришамбо. По его мнению, в последнее время мировое сообщество придает большое значение азиатскому компоненту в ОБСЕ, причем не только с точки зрения Афганистана, но и с точки зрения тех успехов, которые достигнуты в Центральной Азии.

Как ни крути, но вновь главной темой пресс-конференции с участием генерального секретаря ОБСЕ Марка Перрена де Бришамбо стали затяжные конфликты. В связи с этим представители масс-медиа поинтересовались у него, каковы главные приоритеты в реформировании организации и что планируется обсудить в рамках предстоящего саммита в Астане.

– Для нас сегодня одно из важных направлений – это необходимость усиления потенциала ОБСЕ по управлению кризисами, их раннего распознавания и оперативного реагирования, когда они только зарождаются, – ответил Марк Перрен де Бришамбо.

Он напомнил, что августовские события 2008 года в Грузии наглядно доказали назревшую необходимость в реформировании организации. Кроме этого, по его мнению, не менее важным будет направление в будущей деятельности ОБСЕ по оказанию поддержки странам в посткризисный период.

– Мы сейчас пытаемся «разморозить» три «замороженных» конфликта, которые остаются большой проблемой. Вот уже на протяжении 20 лет мы стараемся удержать над ними крышку, чтобы не выпустить пар, – добавил он.

Присутствовавший на пресс-конференции вице-министр иностранных дел Казахстана Константин Жигалов от себя добавил, что в настоящее время нашей страной поднимается вопрос об усилении правовых возможностей генерального секретаря Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.

– Это предложение позитивно воспринято большинством стран и многие склоняются к тому, чтобы принять устав ОБСЕ. В случае принятия устава организация будет действовать более четко, – сказал Жигалов.

Вице-министр уточнил, что пока на этот счет нет единого подхода, но казахстанское председательство уделяет этому большое внимание.

Отечественные журналисты резонно заметили, что сегодня, говоря об ОБСЕ, речь идет не только о европейской безопасности, а потому назрела необходимость в переименовании организации.

Генеральный секретарь, отвечая на этот вопрос, отчасти согласился с ними.

– Вы обратите внимание, что в последнее время во всех заявлениях и речах руководителей делегаций в Астане красной нитью проходят такие термины, как «евро-атлантическое пространство» и «евразийское пространство». Все это и есть тот позитив, который является следствием из казахстанского председательства в ОБСЕ, – сказал Марк Перрен де Бришамбо.

По его словам, мировое сообщество сегодня придает большое значение азиатскому компоненту ОБСЕ.

– Большое количество гостей, которые прилетят сюда в Астану завтра и послезавтра, будут открывать для себя Казахстан, и это будет отличная возможность для них расширить свои горизонты, чтоб понять, что существует огромная связь между Европой и Азией и не только с точки зрения Афганистана, но и с точки зрения прогресса, который был достигнут в Центральной Азии, – заметил он.

– С самого начала председательства Казахстан активно продвигал идею о том, что такое понятие, как «европейская безопасность» уже давно вышло за географические рамки Европы. Мы предложили новые термины, такие, как «евро-атлантическая» и «евразийская безопасность». И ими сегодня активно пользуются все страны–члены ОБСЕ и ее партнеры, – добавил Жигалов.

Однако, по мнению Бришамбо, идея о переименовании ОБСЕ хорошая, но пока преждевременная.

Кульпаш КОНЫРОВА, фото Советбека МАГЗУМОВА, Астана

 

Сайт газеты «Литер»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.846 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>