Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Грузия надеется на принятие конкретных решений по всем вопросам на саммите ОБСЕ в Астане



Грузия надеется на принятие конкретных решений по всем вопросам на саммите ОБСЕ в Астане

 

 Грузия надеется на принятие конкретных решений на саммите ОБСЕ в Астане по всем вопросам. Сейчас в нашем дипломатическом представительстве полным ходом идет подготовка к визиту президента Грузии Михаила Саакашвили в Астану для участия в саммите ОБСЕ.

Мы надеемся, что в ходе саммита вопросам безопасности на пространстве организации будет уделено особое внимание, и хотели бы, чтобы решения, принятые по его итогам, были нацелены на эффективность и результативность. И в этом контексте мы рассчитываем, что на астанинском форуме будут приняты именно конкретные решения по так называемым затяжным конфликтам.


Грузинская сторона рассчитывает, что вопрос об оккупации грузинской территории должен быть рассмотрен детально. Для нас важно, чтобы акценты были сделаны на имплементацию всех пунктов Соглашения по прекращению огня от 12 августа 2008 г., на восстановление присутствия миссии ОБСЕ на местах, а также на необходимости начала диалога на высшем уровне между Грузией и Россией.

Кроме этого, важным является усиление роли ОБСЕ в Женевских переговорах, установление доверия между конфликтующими сторонами, защита прав человека на оккупированных территориях, а также обеспечение права на достойное и безопасное возвращение вынужденно переселенных лиц на места постоянного проживания.

Мы, повторюсь, надеемся на принятие конкретных решений на предстоящем саммите ОБСЕ в Астане, так как их принятие может серьезно изменить к лучшему жизнь моих сограждан, которые пострадали от вторжения и оккупации Грузии в 2008 году.

Что касается председательства Казахстана в ОБСЕ, грузинская сторона отмечает активность, которую ваша страна проявила на этом посту с первых же дней работы.

Мы считаем высоким достижением Казахстана созыв саммита организации после 11-летнего перерыва с момента последнего форума в Стамбуле. Грузия надеется, что предстоящий саммит откроет новую страницу в истории этой организации.

Казахстанская сторона за время председательства очень четко и инструментально проводила встречи и неформальные дискуссии в штаб-квартире организации в Вене относительно будущего европейской безопасности известного как «процесс Корфу». Особенно хочу отметить динамику и активное участие ОБСЕ в Женевских переговорах, которые являются единственной площадкой, где грузинская и российская стороны сидят за столом переговоров.

Безусловно, следует отдать должное работе казахстанских дипломатов, их профессионализму в выполнении трудных заданий, направленных на четкую организацию работы ОБСЕ, объединяющей, как известно, 56 стран.

Предстоящий саммит ставит перед собой амбициозные задачи – строительство евро-атлантической и евро-азиатской безопасности. Это означает, что после 11 лет участники этой организации должны рассудить и определиться относительно эффективных мер безопасности для общества, которое будет свободно от разделяющих линий, от сфер влияния, и где угроза и применение силы будут недопустимы.

Грузинская сторона надеется, что саммит определится в конкретных решениях на благо безопасности всех стран – участниц организации и их населения. Мы рассчитываем, что его результаты должны быть более сильными в решении всех проблем, которые имеют место быть на пространстве ОБСЕ, чтобы организация могла адекватно реагировать на различные вызовы.

Паата КАЛАНДАДЗЕ, Чрезвычайный и Полномочный Посол Грузии в Казахстане

Сайт газеты «Литер»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.298 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>