Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Что вы ждете от астанинского саммита ОБСЕ?



Что вы ждете от астанинского саммита ОБСЕ?

 

Сергей МИРОНОВ, председатель Совета Федерации Федерального собрания РФ:

– Впервые, спустя 11 лет после стамбульской встречи в верхах, в столице Казахстана соберутся лидеры 56 государств Европы, Азии, Америки и руководители ведущих международных организаций. Показательно, и президент Назарбаев сам это отметил, содействие парламентариев СНГ в продвижении этой идеи. Он выразил уверенность в том, что итоги прошедшей 28 октября в Петербурге международной парламентской конференции, посвященной председательству Республики Казахстан в ОБСЕ, также будут содействовать поиску новых подходов к решению насущных проблем организации, воплотятся в законотворческой деятельности парламентариев... Как оценивает , это уникальный исторический шанс определить новые стратегические направления и «дорожную карту» нашего движения к концепции евро-атлантической и евразийской безопасности на основе общих ценностей, принципов равноправия и взаимного уважения.


Герберт ЗАЛЬБЕР, директор Центра ОБСЕ по предотвращению конфликтов:

– Саммит дает возможность решить проблемы затяжных конфликтов. Например, здесь будут присутствовать президенты Армении и Азербайджана. Будут встречи высокого уровня, включая встречи с президентом Казахстана. Таким образом, можно обсуждать эти вопросы. Конечно, надо быть реалистом касательно этого вопроса. Этот конфликт довольно глубокий, и есть длинная история. Наверное, не было бы реальным ожидать решения здесь, но можно ожидать улучшения атмосферы, можно ожидать каких-то шагов вперед касательно рамочных условий. В конце концов, стороны этого конфликта сами должны решить: ОБСЕ, или Минская группа, или президенты, или министры иностранных дел только могут содействовать. То, что я ожидаю от саммита, – это будет просто импульс для движения политической воли в сторону решения этого конфликта. Но саммит в Астане дает возможность прямо говорить об этом на уровне руководств.

Абдулло РАХНАМО, политолог (Таджикистан):

– Для нас это гордость, что наш сосед является председателем такой престижной международной организации, как ОБСЕ. С этим мы связываем очень много надежд и пожеланий. Я думаю, это в первую очередь имидж не только для Казахстана, но и для всей Центральной Азии. И одновременно мы думаем, что очень большая ответственность лежит на Казахстане. Так как представитель нашей цивилизации, нашего региона имеет уникальную возможность вывести на повестку дня ОБСЕ проблемы региона. Проблемы, связанные не только с политическим аспектом, но и социальными, и экологическими, и культурными проблемами региона. Поэтому мы ожидаем, что Казахстан донесет до европейского сообщества, до мирового сообщества весь комплекс наших проблем. И не только проблем: нашу культуру, нашу цивилизацию, наше послание, что Центральная Азия, народы Центральной Азии тоже цивилизованная часть мирового сообщества.

Сайт газеты «Литер»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.816 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>