Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Детей надо учить основам религиозной грамотности - конференция в Алматы



Детей надо учить основам религиозной грамотности - конференция в Алматы

 

Детей надо учить основам религиозной грамотности - конференция в АлматыКонференция на тему «Межконфессиональная стабильность в Казахстане» прошла в Алматы.

Ее организаторами стали Агентство по делам религий РК, Республиканское общественное объединение «Ассоциация дебатеров» и Ассоциация стипендиатов международной стипендии «Болашак».


В рамках конференции прошел «круглый стол» на тему «Межконфессиональная стабильность и методы повышения уровня религиозной грамотности» и семинар-тренинг «Разрешение межконфессиональных конфликтов среди подростков и молодежи методом медиации». Тренинг провела медиатор Казахстанского центра медиации Эльвира Анкапова.

В ходе «круглого стола» участники говорили о роли межконфессиональной стабильности в развитии Казахстана, значении ислама и религии в целом для современных людей, о важности противостояния религиозному экстремизму и терроризму. «Ребенка надо с детства учить основам истинного ислама - справедливой, миролюбивой, созидательной религии. Тогда те, кто проповедуют экстремистские версии учения, не сумеют перетянуть молодежь на свою сторону», - сказал главный имам мечети Райымбек батыр Нуржан Пралиулы.

Это мнение поддержали все участники встречи. И даже предложили конкретные способы религиозного образования. «Здесь прозвучало предложение выпускать детский журнал, для ребят в возрасте от 6 до 12 лет. И в этом журнале рассказывать о различных религиозных объединениях, чем они занимаются, в каких отраслях, в каких сферах свою работу ведут, какие из них правильные, какие неправильные», - сказал представитель «Ассоциации дебатеров» Самгат Ермекбаев.

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.908 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>