Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Мусороперерабатывающий комбинат не вводится в эксплуатацию, ввиду несогласованности тарифа за приемку и переработки ТБО - Г.Касымов



Мусороперерабатывающий комбинат не вводится в эксплуатацию, ввиду несогласованности тарифа за приемку и переработки ТБО - Г.Касымов

 

На сегодняшнем пленарном заседании Сената с депутатским запросом к Премьер-Министру РК Ахметову С.Н. выступил депутат Г.Касымов:   На сегодняшнем пленарном заседании Сената с депутатским запросом к Премьер-Министру РК Ахметову С.Н. выступил депутат Г.Касымов, сообщает пресс-служба Сената Парламента РК.

В этом году завершилось строительство комплекса по приему, сортировке и вторичной переработке твердых бытовых отходов «Мусороперерабатывающий комплекс» в г. Астане, мощностью до 300 тыс. тонн в год (далее - МПК). Оборудование, применяемое на МПК, работает на заводах в 40 странах по всему миру и соответствует самым жестким европейским экологическим нормам. Предприятие не имеет аналогов на территории стран СНГ и Центральной Азии.


Инвестиционный проект находится на контроле у Главы государства (Протокольное поручение № 01-7.7, от 03.06.2011 года Президента РК по завершению строительства мусороперерабатывающего завода)

Технологический потенциал предприятия позволяет говорить о том, что проект соответствует стратегическим инициативам Главы государства по переходу  к «зеленой экономике». Что подтверждает и последнее  Постановление Правительства Республики Казахстан от 8 августа 2012 года № 1032 «Об утверждении Правил реализации экологических (зеленых) инвестиций».

«На сегодняшний день мусороперерабатывающий комбинат не вводится в эксплуатацию, ввиду несогласованности тарифа за приемку и переработки ТБО между акиматом г. Астаны и Компанией. Аналогичный завод в г. Алматы из-за не урегулирования, в том числе и в тарификации не работает на протяжении 4 – 5 лет. В сложившихся обстоятельствах, считаю необходимым вмешательство Правительства Республики Казахстан. И с учетом вышеизложенного, прошу Вас, уважаемый Серик Ныгметович, оказать содействие в урегулировании согласованного тарифа, компенсирующего реальные затраты предприятия за переработку твердо-бытовых отходов», - сказал Г.Касымов.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 12
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.152 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>