Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Первая биорука в стране – суперпротез уже установили петропавловскому инвалиду



Первая биорука в стране – суперпротез уже установили петропавловскому инвалиду

 

Первая биорука в стране - суперпротез уже установили петропавловскому инвалидуПервая биорука в стране! В Петропавловске инвалиду, покалечившемуся в автокатастрофе, установили суперсовременный и удобный протез. Биорука работает от импульсов головного мозга человека и может почти полностью заменить настоящую конечность, передает телеканал .

Сакен Оспанов потерял правую руку два года назад. За это время научился обходиться одной левой. Но тут медики сделали суперпредложение – биоточный протез! О таком Сакен даже не мечтал – видел только по телевизору. Врачи пообещали: рука будет как новая. Вернее, почти как старая.


Федор Энгель, техник-протезист:

- Брать, передвигать, перемещать, подымать, есть пить, наливать. Серьезно, да.

Пить и наливать пока еще не очень получается: стакан из непослушной руки падает. Но для Сакена это не главное. Человек он непьющий, работает в селе ветеринаром. Его выбирали из сотен инвалидов, и положительные характеристики обязательно учитывались. Всё-таки первая биорука в стране!

- Вот это аккумулятор, он заряжается, 4 с половиной вольт, хватает на сутки, с рукой идут в комплекте два аккумулятора.

Петропавловский протезный завод ноу-хау подглядел у немецких специалистов. На западе такой протез пока ещё тоже в диковинку, биорука стоит там 38 тысяч евро! Поэтому наши медики решили брать запчастями. Закупают в Германии комплектующие, а собирают здесь. Обходится дешевле почти втрое! Опробовали чудо-руку медики сначала на себе.

Федор Энгель, техник-протезист:

- Положил рядом руку, подключил к себе, к своим мышцам, и просто тренировался.

- У вас три руки было в то время.

- Ну, не три руки, две руки, ну на компьютере…

Сакен к новой руке пока ещё привыкает. Ведь главное - сначала хорошо подумать, а потом уже делать. Протез работает от импульсов головного мозга. И из-за нервного перенапряжения запросто может выйти из-под контроля.

Сакен Оспанов, житель с. Пресновка СКО:

- Мне пока еще сложно, пока первый день, сложно еще. Еще не привык, пока привыкну, потом скажу. Говорят: 3-4 месяца учиться надо.

В стране о таком протезе мечтают тысячи инвалидов. На складе Петропавловского протезного завода осталось только шесть таких рук. Да и те дожидаются проведения тендера. Сакену новую руку поставили за счёт местного бюджета.

Сайт Телевизионного канала «КТК»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.602 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>