Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Анкаре состоялась презентация пятитомника избранных произведений Президента РК на турецком языке



В Анкаре состоялась презентация пятитомника избранных произведений Президента РК на турецком языке

 

В Анкаре состоялась презентация пятитомника избранных произведений Президента РК на турецком языкеВ столице Турции Анкаре состоялась презентация пятитомника избранных произведений Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, выпущенного посольством РК на турецком языке.

Это - «В сердце Евразии», «В потоке истории», «Критическое десятилетие», «Казахстанский путь», «На пороге 21 века».


В церемонии презентации приняли участие руководитель Администрации Президента Турции Мустафа Исен, бывший министр культуры ТР Намык Кемаль Зейбек, известный профессор-тюрколог Абдулкадыр Ювалы, генеральный секретарь общества «Тюрк ожаклары», профессор Орхан Кавунджу,  доцент университета «Билькент» Хасан Али Карасар, а также представители научно-академических, общественных, бизнес-кругов и СМИ Турции.

Выступивший со вступительной речью посол Казахстана в Турции Жансеит Туймебаев  акцентировал внимание на том, что впервые выпускается пятитомник Главы государства на турецком языке. Он также отметил, что данные произведения Президента Казахстана представляют собой уникальные материалы, раскрывающие историю становления и развития государства.

В своем выступлении М.Исен подчеркнул, что руководство и народ ТР с уважением относится к Президенту Казахстана, и выпущенный посольством пятитомник будет весьма полезен турецкому обществу. «Это позволит академическим кругам, со слов Главы государства, изучить основные вехи становления братского Казахстана. Нурсултан Назарбаев - лидер не только Казахстана, но и всего тюркского мира», - сказал М.Исен.

Выступивший генсек общества «Тюрк ожаклары» отметил, что издание избранных произведений Н.Назарбаева в год 20-летия казахстанско-турецких отношений является весьма символичным. «Турция придает большое значение братскому Казахстану, поэтому путь, пройденный РК за этот период, нужно изучать всесторонне», - подчеркнул общественный деятель. Он также добавил, что казахстанско-турецкие отношения за 20-летний период развиваются в духе стратегического партнерства. Турция поддерживает инициативы Президента Казахстана по тюркоязычной интеграции, в том числе Совет сотрудничества тюркоязычных государств (ССТГ), Парламентская ассамблея тюркоязычных государств (ТюркПА) и др.

В своих выступлениях Абдулкадыр Ювалы и Хасан Али Карасар высоко оценили развитие политического, социально-экономического и культурного сотрудничества между двумя странами. «Благодаря дальновидной политике Президента Н.Назарбаева, Казахстан стал моделью со стабильной политикой и развитой экономикой», - подчеркнули они. Академические деятели выразили уверенность в том, что Казахстан и Турция будут углублять взаимоотношения во всех сферах сотрудничества, а произведения Президента РК на турецком языке послужат ориентиром в их дальнейшем развитии.

В рамках презентации среди участников были распространены книги Президента РК, организована фотовыставка об основных вехах казахстанско-турецких отношений за 20-летний период.

В целом, турецкая общественность тепло восприняла выпуск пятитомника избранных произведений Президента Казахстана.

 

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 21
Работа на дому


Время загрузки страницы 9.178 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>