Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Удаль молодецкая



Удаль молодецкая

 

Алексей Писаревский из Алматы стал самым сильным казахстанцемИз всех силовых видов спорта этот можно по праву назвать самым зрелищным – атлеты поднимают, носят, тянут и переворачивают предметы, многие из которых имеют совсем другое предназначение.

То, что казахстанский зритель мог видеть по иностранным телеканалам, стало реальностью и у нас. На территории ТРЦ «Mega Alma-Ata» состоялся первый республиканский турнир по силовому экстриму «StrongNomad».


Стронгмен или силовой экстрим развивается с 70-х годов прошлого века, уже успев появиться в некоторых постсоветских странах. Так что проведение подобного турнира в Казахстане – вполне предсказуемое событие, остававшееся лишь вопросом времени. И вот казахстанская Федерация бодибилдинга и фитнеса при содействии мировой Федерации стронгмена, акимата Алматы и многочисленных спонсоров отобрала десяток атлетов из разных уголков страны и выявила сильнейшего на уникальных, с добавлением национального колорита, соревнованиях. Участники в батырском «обмундировании» явились на сцену из юрты. Их габариты дали зрителям понять, что эти люди настроены «сворачивать горы».

Программа состояла из шести упражнений, и первое – самое интерактивное. «Переодевшись» в кожаную упряжку, каждый богатырь 22 метра тянул шеститонный автобус (на западных соревнованиях нередко «работают» даже c грузовиками), куда ведущий пригласил несколько зрительниц. Итого – почти 200 метров «проезда», что примерно соответствует одной автобусной остановке. Бесплатно и незабываемо!

В первом упражнении и наметился будущий чемпион турнира. Далее последовал «лог-лифт», а именно – поднятие 120-килограммового бревна на максимальное количество раз в течение минуты. Хотя «бревно» это – скорее по форме. Его содержание вполне металлическое.

В ходе третьего испытания зрители познакомились с весьма оригинальным способом колесного движения. Даже гигантские 350-килограммовые покрышки легки, чтобы таким силачам их катить, вот почему резиновых «монстров» переворачивали – тоже, впрочем, на скорость.

Упражнение, объявленное ведущим как «дед-лифт», оказалось ни чем иным, как становой тягой 265-кило­граммовой штанги. Принцип проведения аналогичен лог-лифтовому, но в отличие от бревна с этим снарядом справились уже не все.

«Прогулка фермера» – своеобразная дань уважения прошлым поколениям, жившим в сельской местности и наращивавшим мышцы не штангами и гантелями, а переноской бытовых тяжестей, например, различных бидонов и баллонов. Ухватив в каждую руку по 120-килограммовому кислородному баллону, наши герои на удивление лихо преодолевали дистанцию в 50 метров. А из микрофона добродушно звучало: «Дорогие зрители, не выходите за ограж­дения! Если на вас нечаянно уронят баллон – нога станет на три размера больше!». Так шутил харизматичный судья турнира Владимир Рекша из Украины. Изначально тяжелоатлет, он добился впечатляющих успехов в силовом экстриме, часто побеждая куда более массивных соперников.

Финальное упражнение «камни Атласа», пожалуй, наиопаснейшее. Уронив один из пяти камней весом от 62 до 133 килограммов, очень трудно не повредить себе ноги, вот почему при подъеме и установке снарядов на полутораметровую железную полку спортсмены проявляли не только чудеса силы, но и осторожности. Мало кому дался последний, самый тяжелый камень, ну а лучшим в этом испытании, как и во всем турнире, оказался знаменитый пауэрлифтер Алексей Писаревский из Алматы. Из шести упражнений турнира он победил в пяти. Второй результат дня – у Романа Кушьялова (Астана), «бронза» досталась Дмитрию Положенцеву (Алматы).

Никто не ушел без призов – медалей и денежных премий. Что касается Алексея, то он стал обладателем роскошного пояса из кожи и серебра, получив приглашение представить Казахстан на чемпионате мира по силовому экстриму, который состоится в Киеве ближе к концу года. Спортивная общественность питает надежду лет через 10–15 увидеть этот вид спорта в числе олимпийских.

Виталий ЛИФИНЦЕВ

Сайт газеты «Казахстанская правда»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.407 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>