Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Самые креативные и успешные бизнес-проекты придумывает молодежь



Самые креативные и успешные бизнес-проекты придумывает молодежь

 

Самые креативные и успешные бизнес-проекты придумывает молодежьМолодежь и бизнес – эти два понятия сегодня неразрывно связаны. Именно молодые люди сегодня генерируют новые идеи предпринимательской деятельности, не боясь рисковать и начинать каждый раз все с начала.

И чтобы эти новые идеи были претворены в реальном секторе экономики, государство оказывает всяческую поддержку молодым предпринимателям. Одна из этих форм – помощь в изучении основ бизнеса. При этом помощь может быть даже двойной, когда молодежные организации при финансовой поддержке государства помогают своим сверстникам сделать первые шаги в деловых кругах.


В Семее в рамках реализации проекта «Социальная служба по развитию предпринимательского и инновационного потенциала молодежи» общественный фонд «Развитие молодежного предпринимательства» проводит ряд обучающих тренингов для молодежи по основам бизнеса. По словам исполнительного директора общественного фонда Александры Кошкиной, подобные семинары прошли в Усть-Каменогорске, Риддере и еще в десяти крупных селах и городах Восточно-Казахстанской области. Теперь настала очередь семейчан получать полезные знания.

– Молодежь сегодня имеет хорошие перспективы для занятия предпринимательской деятельностью, – считает Александра Кошкина. – Это обусловлено распространенной в молодежной среде ориентацией на успехи и соответствием качеств молодых людей социально-психологическим требованиям рынка. Это инициативность, мобильность, смелость, склонность к риску, способность учиться и переучиваться, открытость инновациям и многое другое. Но при всей этой инициативности молодым людям не хватает знаний и навыков ведения бизнеса. Для поддержки начинающих молодых предпринимателей и проводятся эти обучающие тренинги.

Молодые тренеры рассказывают своим сверстникам, как важно правильно найти свою бизнес-идею, как правильно составить бизнес-план и просчитать его, как провести грамотное маркетинговое исследование перед тем, как начать свое дело. Дают и практические знания: механизм регистрации своего предприятия, налоговая отчетность, консультации по различным государственным программам, направленным на поддержку молодых предпринимателей через микрокредитные организации и банки второго уровня.

Интересно, что своим бизнесом в Восточном Казахстане хотят заняться не только выпускники экономических факультетов, но и учащиеся колледжей и даже молодые учителя и преподаватели. К примеру, из поселка Шульбинск Семейского региона специально на тренинг приехал воспитатель детского дома. Он мечтает открыть собственное крестьянское хозяйство. И поэтому сейчас накапливает знания, которые ему пригодятся в будущем.

Есть и такие, кто уже открыл собственное дело. Любопытно, но именно в этом году, после прослушивания курсов и семинаров по основам предпринимательства, молодые люди Семея стали активно открывать собственные ИП. Они занимаются как в сфере услуг, так и производством. К примеру, студенты геологоразведочного колледжа наладили производство обложек и закладок для книг. Еще один молодой бизнесмен наладил производство микронаушников. Добившись первого успеха, эти предприниматели щедро делятся своим опытом с теми, кто еще находится в поиске собственной идеи для бизнеса.

 Екатерина ГУЛЯЕВА, Семей

Сайт газеты «Литер»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 3
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.972 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>