Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Гонконге презентован проект «Новый Шелковый путь»



В Гонконге презентован проект «Новый Шелковый путь»

 

В Гонконге был презентован проект "Новый Шелковый путь"Презентация транспортно-логистической системы Республики Казахстан для представителей бизнес-кругов, девелоперов и инвесторов Китая и Юго-Восточной Азии состоялась сегодня в рамках II Казахстанского форума по привлечению инвестиций в экономику РК, прошедшего в Гонконге, передает zakon.kz со ссылкой на пресс-службу АО «НК «КТЖ».

Цель II Казахстанского форума по привлечению инвестиций в экономику РК - ознакомление с инвестиционными возможностями Казахстана и привлечение потенциальных инвесторов и деловых партнеров для развития перспективных проектов на территории РК и углубления  взаимовыгодного сотрудничества между Казахстаном и Гонконгом. Главная особенность данного инвестиционного форума заключается в том, что он проходит в Гонконге - ведущем мировом финансовом центре, который по итогам 2011 года занимает первое место в рейтинге стран по индексу экономической свободы.


Открыл II Казахстанский форум по привлечению инвестиций в экономику РК глава Cedrus Investments Рани Джаркас. Затем, с приветственной речью выступили посол РК в КНР Нурлан Ермекбаев и Секретарь Гонконга по финансовым услугам и казначейству  профессор Чан. В своем выступлении они рассказали о благоприятной тенденции роста инвестиционного сотрудничества между Казахстаном и Гонконгом, который занимает одно из ключевых мест в развитии казахстанско-китайских отношений. Большой интерес для казахстанских компаний представляет также и Гонконгский фондовый рынок, особенности ведения бизнеса, деловой климат. В свою очередь, деловым кругам КНР и Юго-Восточной Азии были представлены инвестиционный климат Республики Казахстан, наиболее перспективные секторы для прямых иностранных инвестиций, а также ряд конкретных инвестиционных проектов.

В работе форума также приняли участие Президент АО «Air Astana» Питер Фостер, Генеральный менеджер по корпоративному финансированию  и управлению активами АО «НК «КазМунайгаз» Ардак Касымбек,  Председатель АО «Astana Innovations» Саят Нюсупов, Председатель наблюдательного совета SB Capital Алмаз Иришев, а также Руководитель консультационной практики PricewaterhouseCoopers (PwC) Марк Хэнни.

АО «Национальная компания «Қазақстан темір жолы» на форуме представил и принял участие в качестве спикера Вице-президент по логистике АО «НК «ҚТЖ» Ерхат Искалиев. В ходе выступления он рассказал о стратегии по развитию транспортно-логистической системы (ТЛС) РК и пригласил как казахстанских, так и иностранных потенциальных инвесторов к активному сотрудничеству в сфере транспортной логистики. В частности, участникам мероприятия были представлены возможности для инвестирования и эффективного развития бизнеса в таких новых проектах, как строительство дорог, расширение порта Актау, развитие инфраструктуры Международного  центра приграничного сотрудничества «Хоргос» и Специальной экономической зоны «Хоргос-Восточные ворота».

Участникам форума в Гонконге был презентован проект «Новый Шелковый путь», цель которого заключается в создании оптимальных условий для привлечения прямых инвестиций в развитие Казахстана как ведущего делового и логистического центра в регионе Центральной Азии.  Кроме того,  данный проект способствует повышению транзитного потенциала РК в направлении Европа – Китай и позволит укрепить взаимовыгодные связи с динамично развивающимися азиатскими странами.

Также в рамках форума по привлечению инвестиций в экономику РК между АО «НК «ҚТЖ» и компаниями Hutchison Port Holdings и Сathay Pacific были проведены двусторонние переговоры.

Для справки

МЦПС «Хоргос» - один из крупнейших совместных проектов, созданных по инициативе глав РК и КНР, который направлен на упрощение торговли Казахстана с Китаем и развитие транзитного потенциала обеих стран, способствующего практической реализации проекта трансконтинентального коридора Западная Европа – Западный Китай. МЦПС «Хоргос» состоит из двух частей: казахстанской, расположенной на территории Панфиловского района Алматинской области. И китайской, расположенной на территории Или-Казахской автономной области Синьцзян-Уйгурского автономного района. Сообщение между частями Центра осуществляется через специальный пешеходно-транспортный переход.

Hutchison Port Holdings - Компания является крупнейшим портовым оператором в мире и обрабатывает 13% всех контейнерных перевозок. Hutchison Port Holdings представлен в портах Гонконга, Джакарты, Сиднея, Пусана, Лондона, Дуйсбурга, и т.п. Также компания обслуживает контейнерные перевозки через Панамский канал. Входит в холдинг Hutchison Whampoa.

Cathay Pacific - флагманская авиакомпания Гонконга. Базируется в Международном аэропорту Гонконга, осуществляет регулярные пассажирские и грузовые перевозки по 114 назначениям по всему миру.Cathay Pacific — одна из шести авиакомпаний мира, имеющих пятизвёздочный рейтинг Skytrax, является  членом альянса Oneworld.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.840 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>