Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Более половины домов жилого фонда Жамбылской области обеспечено общедомовыми приборами учета тепловой энергии - АРЕМ



Более половины домов жилого фонда Жамбылской области обеспечено общедомовыми приборами учета тепловой энергии - АРЕМ

 

Более половины домов жилого фонда Жамбылской области обеспечено общедомовыми приборами учета тепловой энергии - АРЕМБолее половины домов жилого фонда Жамбылской области обеспечено общедомовыми приборами учета тепловой энергии (ОДПУ).

Об этом сообщили на совещании в департаменте Агентства РК по регулированию естественных монополий по Жамбылской области.


«Если на 1 января 2008 года в Жамбылской области было 2,71 процента общедомовых приборов учета тепловой энергии, то в результате целенаправленной разъяснительной работы, проводимой департаментом с субъектами естественной монополии, с жителями на сходах и собраниях, на 1 сентября 2012 года из запланированных 1 174 ОДПУ установлено 786, или 67 процентов», - рассказал и. о. директора департамента Муслим Касымов.

Кроме того, на сегодняшний день оснащенность приборами учета горячей воды составляет 91,4 процента, холодной воды - 98,9 процента, добавил М. Касымов. Он подчеркнул, что в связи с изменениями действующих законодательных актов, уже с этого отопительного сезона будут применяться дифференцированные тарифы на услуги по снабжению тепловой энергией в зависимости от наличия или отсутствия приборов учета.

«Мы проанализировали, насколько выгодно потребителю иметь приборы учета энергетических ресурсов, - пояснил и. о. директора жамбылского АРЕМа. - В среднем стоимость тепловой энергии для потребителя снижается до 27 процентов при установке прибора учета тепловой энергии, эффект от его установки колеблется от 20-ти до 40 процентов».

М. Касымов привел пример конкретного дома №5 в таразском микрорайоне «Карасу»: «За январь этого года расчет по норме потребления составил 328,26 тыс. тенге, а по показаниям установленного общедомового прибора учета начислено 262,38 тыс. тенге. То есть получается на 65,8 тыс. тенге меньше, экономия составляет 20,1 процента. В феврале по показаниям ОДПУ начислено 281,98 тыс. тенге, что на 46,2 тыс. тенге меньше, экономия составила 14,1 процента».

«Закон един для всех - и потребителей, и субъектов естественной монополии, все должны установить у себя приборы учета, - сказал М. Касымов. - Организация учета и контроля над расходованием энергетических ресурсов является важным фактором энергосбережения».

Жамбылский АРЕМ активно реализует мероприятия, направленные на энерго- и ресурсосбережение, обозначенные в поручениях Главы государства, данных на расширенном заседании Правительства РК в январе 2012 года, заверили в ведомстве.

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.231 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>