Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Парк сельскохозяйственной техники Казахстана сильно изношен



Парк сельскохозяйственной техники Казахстана сильно изношен

 

Парк сельскохозяйственной техники Казахстана сильно изношен На состоявшемся сегодня в Мажилисе пленарном заседании с депутатским запросом к Премьер-министру РК Масимову К.К. обратился депутат Парламента , передает zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Аппарата Мажилиса Парламента РК.

«Согласно данным Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан парк сельскохозяйственной техники Казахстана сильно изношен. На сегодня в битве за урожай задействована в основном техника выпуска ранее 2000 года, из которой подлежат списанию 71% комбайнов, 83% жаток, 92 % тракторов. Для повышения эффективности производства хозяйствам необходимо заменить более 30000 комбайнов, 12000 жаток и 140000 тракторов. Как видим, потребность в вышеуказанной технике очень велика.


В ходе поездки по основным зерносеющим областям Казахстана выяснилось, что сельхозпроизводители, купившие или взявшие технику в лизинг, столкнулись с проблемой отвратительного сервиса. На сегодня в республике сложилась ситуация, когда продажа, лизинг и сервис сельскохозяйственной техники известных торговых марок частично монополизированы. Такое положение дел приводит к злоупотреблениям: не вовремя проводятся диагностика и устранение поломок, поставляются некачественные расходные материалы, растянуты сроки поставки запасных частей. Известны случаи, когда запчасти поставляются по предварительной оплате с наценкой до 300%. Указанные проблемы приводят к простою дорогостоящей техники в разгар уборочной кампании и прямым потерям наших аграриев, которые стремятся обновить парк сельхозтехники, но становятся заложниками ситуации без альтернативы.

Обращая Ваше внимание к данной проблеме наших хлеборобов, прошу рассмотреть возможность внесения этих компаний в реестр монополистов, со всеми причитающимися от этого обязательствами, или для создания здоровой конкуренции - обеспечить условия для привлечения в республику альтернативных поставщиков техники и сервиса техники торговых марок: John Deer, CLAAS, New Holland.

В соответствии со статьей 27 Конституционного Закона Республики Казахстан «О Парламенте и статусе его депутатов», прошу Вас письменно проинформировать о результатах рассмотрения настоящего депутатского запроса».

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 2
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.746 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>