Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В 2012 году в Казахстане не зарегистрировано ни одного случая заболевания населения сибирской язвой



В 2012 году в Казахстане не зарегистрировано ни одного случая заболевания населения сибирской язвой

 

В 2012 году в Казахстане не зарегистрировано ни одного случая заболевания населения сибирской язвой По сообщению Главного государственного санитарного врача Республики Казахстан Бекшина Ж.М. в 2012 году в нашей стране не зарегистрировано ни одного случая заболевания населения сибирской язвой, передает zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства здравоохранения РК.

Вместе с тем отмечается регистрация заболеваний в приграничных регионах. Так, в Алтайском крае Российской Федерации зарегистрировано 13 случаев заболевания с подозрением на сибирскую язву. В Киргизии зарегистрирована вспышка сибирской язвы, так за последний месяц госпитализированы 9 человек с подозрением на заболевание.


В Казахстане с 1948 года по настоящее время зарегистрировано 1767 стационарно-неблагополучных по сибирской язве пунктов, за которыми ведется постоянный бактериологический мониторинг.

Ежегодно санитарно-эпидемиологической и ветеринарной службой республики проводятся планомерные санитарно-противоэпидемические и ветеринарно-санитарные мероприятия по предупреждению заражения людей и животных сибирской язвой.

В связи с этим санитарно-эпидемиологической и ветеринарными службами Казахстана в стационарно-неблагополучных по сибирской язве пунктах и на угрожаемых по сибирской язве территориях усилен контроль эпидемических и эпизоотических очагов, ветеринарно-санитарного состояния объектов внутренней торговли, заготовки, хранения и переработки сырья и продукции животного происхождения, скотомогильников, скотопрогонных трасс, животноводческих объектов, проводится профилактическая вакцинация сельскохозяйственных животных, санитарно-просветительная работа.

Санитарно-эпидемиологическая служба Казахстана рекомендует населению воздержаться от приобретения мяса в неустановленных местах торговли.

Сибирская язва – острое инфекционное заболевание, характеризующееся лихорадкой, поражением лимфатического аппарата, интоксикацией. Протекает в виде кожной, редко кишечной, легочной и септической формы. Источник инфекции – домашние животные (крупный рогатый скот, овцы, козы, верблюды, свиньи). Заражение человека чаще осуществляется контактным путем (при разделке туш животных, обработке шкур) и при употреблении в пищу продуктов, загрязненных спорами, а также через воду, почву, меховые изделия и другой материал, подвергшийся заражению. Заражение человека от человека не зарегистрировано. Споры инфекции, находящиеся в почве, могут сохраняться до 100 лет.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 8.361 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>