Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Необходимо экстренно менять подходы к водным ресурсам - депутат Парламента В. Киянский



Необходимо экстренно менять подходы к водным ресурсам - депутат Парламента В. Киянский

 

Необходимо экстренно менять подходы к водным ресурсам - депутат Парламента В. Киянский На состоявшемся сегодня в Мажилисе пленарном заседании с депутатским запросом к Премьер-министру РК Масимову К.К. обратился депутат Парламента , передает zakon.kz. со ссылкой на : пресс-службу Аппарата Мажилиса Парламента РК.

«Две беды ежегодно случаются в разных уголках республики. Весной чрезвычайные происшествия от избытка талой воды на малых и больших реках, которую мы не умеем аккумулировать, летом острейший недостаток воды в тех же реках, понижение уровня грунтовых вод и исчезновение воды в колодцах. И с каждым годом, судя по статистике, этих напастей все больше и больше. Безусловно, большое влияние на такое  положение оказывает регулирование на трансграничных реках у наших соседей, однако все очевиднее, что многие проблемы создаем мы сами и необходимо экстренно менять подходы к водным ресурсам, их накоплению и рациональному использованию. Если этого не сделать, то все чаще при осуществлении проектов мы будем сталкиваться с ситуациями, когда водопроводы проведены, колонки поставлены, а воды в кранах нет из-за исчерпания месторождений. Мы забываем, что обеспечение  водой начинается не с водопроводов, а с родников, стока малых и больших рек, прудов, подземных водохранилищ и именно их надо поддерживать и воспроизводить.


Очень точно было указано на Всемирном водном форуме (Мехико, 2006 г.), что водные кризисы являются, прежде всего, кризисами управления, несогласованности действий заинтересованных сторон, недостаточного финансирования.

Выступая на открытии II сессии V созыва Парламента, Президент страны Назарбаев Н. А. особо отметил, что рациональное использование водных ресурсов должно стать заботой всех и каждого гражданина Республики.

Да, в Казахстане утвержден Национальный план по интегрированному управлению водными ресурсами и повышению эффективности водопользования Республики Казахстан на 2009-2025 годы, где четко определено, на каком этапе какие надо выполнить работы.

Однако, как показывает анализ выполнения пунктов документа, многие  из них  остались на бумаге.

В связи с этим просим сообщить:

1. Какие средства закладываются на улучшение экологии малых рек, которые формируют сток средних и больших рек,  вода  которых  используется для питьевых и хозяйственно-бытовых нужд?

2. Есть ли у нас пример эффективного регулирования и рационального использования стока какой-либо малой реки, который может быть рекомендован в качестве пилотного проекта для всех регионов республики?

3. Что предпринимает правительство для более  эффективного аккумулирования талых вод и рационального регулирования стока малых рек для уменьшения водной зависимости от стока трансграничных  рек?

4. Какие экономико-экологические механизмы разработаны и внедрены, которые обеспечивают воспроизводство и сохранение  водно-ресурсного потенциала регионов?».

Под этим запросом подписались также депутаты Мажилиса Ш. Утемисов, А. Милютин, Н. Ашим, А. Бегенеев, Е. Дошаев, Ж. Дюсенгалиев, Е. Каппель, Д. Клебанова, А. Мурадов, А. Пепенин, А. Самакова, Б. Сорокин, А. Туртаев, И. Умурзаков.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.961 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>