Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Уральске дети с ограниченными возможностями будут обучаться в профучреждениях



В Уральске дети с ограниченными возможностями будут обучаться в профучреждениях

 

В Уральске дети с ограниченными возможностями будут обучаться в профучрежденияхВ ЗКО в этом году в профессионально-технических учреждениях Уральска откроют специальные группы, где бесплатно будет обучаться молодежь с ограниченными возможностями. В дальнейшем планируется решать вопрос и с трудоустройством выпускников. Этого удалось добиться благодаря взаимодействию государственных органов и общественных организаций края, которые стараются сообща решать проблемы инвалидов.

В Уральске на дому обучается около 500 детей с ограниченными возможностями. Многие из них не могут самостоятельно передвигаться и ухаживать за собой. 15-летняя Айгуль Айткалиева большую часть жизни провела дома. Но в последние 2 года жизнь девочки изменилась. Она стала посещать медико-социальное учреждение «Шапагат». Общение со сверстниками, медицинский уход, занятия с педагогами. Все это сразу положительно отразилось и на здоровье.


Шынар Султанова, жительница г. Уральск:

- «Шапагат» с 10-часовым пребыванием. Каждый день утром забирает свой шапагатовский автобус. В 6 часов забираем обратно домой. 4 раза здесь кормят, питание разнообразное. Лично я довольна.

Открытию реабилитационного центра были рады родители - появилась возможность выйти на работу. Да и дети здесь находятся под присмотром профессионалов. С ними занимаются педагоги - дефектологи, логопеды, специалисты по сенсорному развитию, а также психолог, психотерапевт, невропатолог.

Основная часть детей, посещающих центр, страдают детским церебральным параличом и заболеваниями, связанными с нарушениями центральной нервной системы.  Все процедуры и дорогостоящие лекарства предоставляются  бесплатно. За 2 года работы центра есть заметные улучшения здоровья детей, отмечают специалисты.

Ива Жумаева, старшая медсестра ГУ МСУ «Шапагат»:

- Те, которые не могли ходить, они уже стали сейчас какие-то шаги делать с помощью воспитателей, с помощью ЛФК-инструктора. А те, которые вообще совершенно не двигались, сейчас уже начинают ползать, могут сидеть.

Подобные дневные стационары есть пока только в Астане и Алматы. Уральский центр посещают дети в возрасте от 3 до 18 лет. Позаботилось руководство области и об их  дальнейшей судьбе. В этом году совместно с общественным фондом «Ел барыс» в Уральске начнется реализация проекта по обучению инвалидов с нарушениями опорно-двигательного аппарата в профессионально-технических колледжах по специальности программист.

Жумабай Искалиев, главный специалист Управления образования ЗКО:

- У нас есть заявки от областного общества инвалидов, от областных молодежных организаций на 30 человек. Мы подобрали учебные заведения. Те учреждения, в которых есть возможность их отдыха и обучения. Естественно для их обучения нужны дополнительно такие кадры, как психолог, социальный педагог, сурдопереводчик. Все это предусматривается.

Помимо этого уже с марта около 10 молодых людей с ограниченными возможностями начнут обучение в двух профлицеях города. Они по желанию смогут получить специальности автомеханика и повара-кулинара. Прорабатываются вопросы и о дальнейшем трудоустройстве молодежи.

Агентство «Хабар»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 11
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.755 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>