Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


За последние 5 лет в Казахстане материнская смертность снизилась почти в 3 раза



За последние 5 лет в Казахстане материнская смертность снизилась почти в 3 раза

 

За последние 5 лет в Казахстане материнская смертность снизилась почти в 3 разаПо данным Министерства здравоохранения РК, за последние 5 лет материнская смертность снизилась почти в 3 раза, младенческая в 1,4 раза, показатели заболеваемости туберкулезом в 1,5 раза, а смертность от болезней системы кровообращения снизился в 2,1 раза, сообщает zakon.kz со ссылкой на пресс-службу министерства.

Эти данные были предоставлены ведомством во время очередное заседание Республиканского штаба по принятию неотложных мер по снижению материнской и младенческой смертности и смертности от болезней системы кровообращения под председательством Министра здравоохранения РК Каирбековой.


Министр обратила внимания местных исполнительных органов на необходимости усиления работы по обучению медицинских кадров.

«Финансы, предусмотренные для обучения медработников направлены в регионы. Так, руководители стационаров имеют возможность самостоятельно организовать обучение своих сотрудников, для чего выделено более 1,1 млрд. тенге на обучение около 15 тысяч специалистов. В настоящее время уже обучено 7,7 человек. Кроме того, в качестве стимулирующего компонента на обучение ПМСП выделено 950 млн. тенге, обучено более 6 тысячи человек», - сказала Каирбекова.

Самим Минздравом последние два года направлены на обучение зарубеж 272 казахстанских специалиста для освоения международных передовых медицинских технологий по вопросам онкологии, невропатологии, судебно-медицинской экспертизе, кардиологии и эндокринологии. Приглашены около 200 ведущих зарубежных специалистов, на мастер-классах обучено около 2 тысяч отечественных специалистов.

Последние 2 года в регионы было направлено более 3,5 тысяч медицинских работников. В этой связи министр отметила о необходимости создания условий для удержания медицинских кадров на местах акиматами.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.139 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>