Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В 2012 году добыча нефти на месторождении «Кашаган» не начнется



В 2012 году добыча нефти на месторождении «Кашаган» не начнется

 

В 2012 году добыча нефти на месторождении "Кашаган" не начнетсяДобыча ранней нефти на морском месторождении «Кашаган» отодвигается с декабря текущего года на 2013 год, сообщил управляющий директор  компании «Аджип ККО» Умберто Каррара.

Напомним, ранее неоднократно сообщалось, что опытно-промышленную добычу нефти на гигантском месторождении «Кашаган», запасы которого превышают 8 млрд. баррелей,  начнут в конце 2012 года.


Как пояснил У.Каррара, по условиям соглашения о разделе продукции (СРП) с Правительством Казахстана первую кашаганскую нефть  должны были  начать добывать в октябре 2013 года. Но компания предполагала, что опытно-промышленная разработка может начаться раньше обусловленного СРП срока – в конце 2012 года. Эта дата и звучала в сообщениях о северо-каспийском проекте.  В этом году было принято решение в сложных зимних условиях добычу не начинать.

Хотя СРП позволяет начать ее в октябре 2013 года, эти сроки  сдвинуты – на начало июня будущего года. Этот срок был внесен в поправку № 4 к действующему соглашению о разделе продукции, согласованную с Правительством Казахстана в мае этого года. Однако, как заверил У.Каррара,  «скорее всего добыча начнется раньше июня, весной будущего года после того, как на море растает лед».

Автор: А. Соколов

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 12
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.257 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>