Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Алматинские прокуроры блокирует краденые сотовые телефоны



Алматинские прокуроры блокирует краденые сотовые телефоны

 

Алматинские прокуроры блокирует краденые сотовые телефоныПрокуроры придумали и реализуют на практике новый способ борьбы с воришками сотовых телефонов (бесполезный мобильник), сообщает пресс служба прокуратуры города Алматы.

В 2012 году в Алматы в разы увеличилось общее количество преступлений. В основном рост правонарушений произошел за счет увеличения количества краж чужого имущества. Но если квартирные кражи совершаются в каждом шестом случае, то в каждом пятом объектом посягательства преступников становятся сотовые телефоны. Поскольку это дорогой предмет и его очень легко украсть и перепродать.


Для борьбы с воришками правоохранительные органы Алмалинского района разработали и реализуют целую программу по профилактике и снижению количества краж чужого имущества. В рамках проекта были изготовлены и распространены буклеты и плакаты содержащих сведения о преступниках и лицах находящихся в розыске. Эта продукция была размещена в общественном транспорте, торговых домах, развлекательных центрах, крупных офисах, кинотеатрах, общежитиях, ВУЗах.

Также впервые на практике было реализовано требование постановления правительства РК «Об утверждении правил оказания услуг связи» в части одновременного отключения по требованию прокуратуры четырьмя крупными поставщиками сотовой связи похищенных мобильников от услуг связи. Так по требованию прокуратуры Алмалинского района Алматы было отключено 150 сотовых телефонов. Невозможность подключения и использования в сотовой сети привели к тому, что буквально за первые две недели были установлены и изъяты два похищенных телефона стоимостью около 200 тысяч тенге.

В настоящее время, на протяжении нескольких месяцев работа с поставщиками сотовой связи по отключению похищенных мобильников от сети проводится по городу Алматы в целом под контролем и организацией ДВД по Алматы и его территориальными подразделениями.

С конца мая текущего года в Алмалинском районе опробирована новая практика профилактики данного вида имущественных преступлений. Прокуратурой данного района разработан специальный образец заявления в адрес сотовых операторов об отключении от услуг связи, который заполняется потерпевшими в здании УВД района одновременно с регистрацией заявлений о похищении сотовых телефонов.

Теперь по специальному заявлению, от собственника абонентского устройства поступившему в правоохранительные органы сотовые операторы отключают телефон от пользования услуг связи на неограниченный срок.

Внедрение данной практики позволит существенно уменьшить количество краж сотовых телефонов. Эти меры не позволят использовать телефон по его прямому назначению и соответственно снизят его материальную ценность и привлекательность в глазах преступников. Внедрение данной практики в конечном итоге приведет к тому, что воровать сотовые телефоны станет совершенно бессмысленно. Стоит ли преступать закон, если не будет какой-либо материальной выгоды?

Наверняка преступники тоже крепко призадумаются, поскольку прокурорами также жестко потребовано привлекать к уголовной ответственности лиц, занимающихся неправомерным изменением идентификационного кода абонентского устройства сотовой связи, а также скупщиков и лиц, способствующих сбыту краденых телефонов.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.798 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>