Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Число душевнобольных в РК вырастет до 15 процентов



Число душевнобольных в РК вырастет до 15 процентов

 

В Казахстане наблюдается тенденция к повышению числа душевнобольных. По информации президента Общественного фонда "Аман-саулык" Бахыт Туменовой, в ближайшие годы в Казахстане количество психически больных увеличится до 15 процентов от числа здорового населения. Об этом сообщает корреспондент Тengrinews.kz.

По ее информации, статистика суицидов, уровень насилия среди школьников в стране высоки. Как подчеркнула Туменова, Казахстан занимает третье место в Европе и Азии по количеству суицидов среди подростков. А среди девочек увеличивается подростковая преступность.


"Ритм жизни напряженный, уровень стрессов растет, распространяется наркомания. Это говорит о скрытых психологических проблемах в обществе, которые мы не видим", - уверена Туменова.

По мнению специалиста, проблема психического здоровья должна занимать в современной медицине приоритетное место наряду с ВИЧ, гепатитом, туберкулезом.

Согласно данным ВОЗ, люди, страдающие психическими заболеваниями, сегодня составляют в среднем 10 процентов от здорового населения.

Vesti.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.015 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>