Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Крестьяне РК недовольны компенсацией за изъятый заболевший скот



Крестьяне РК недовольны компенсацией за изъятый заболевший скот

 

Казахстанские крестьяне не одобрили предложение министра сельского хозяйства Акылбека Куришбаева по поводу компенсации в 80 процентов за заболевший скот. Они требуют минимум 100 процентов компенсации, сообщил Tengrinews.kz глава Союза фермеров РК Ауезхан Даринов.

"К примеру, одна корова сейчас в среднем стоит 80-90 тысяч тенге. Если государство крестьянину предложит 80 процентов компенсации, в денежном выражении это будет 64 тысячи тенге – он не согласится отдать корову за такую цену. Ему выгоднее будет продать ее на рынке", - говорит Ауезхан Даринов.


На данный момент 82 процента поголовья скота содержится в личных хозяйствах. При заболевании скота бруцеллезом многие крестьяне скрывают этот факт.

Напомним, Акылбек Куришбаев предложил государству повысить компенсацию на 80 процентов за изъятый больной скот. "Население скрывает заболевание животных, так как скот является существенным источником их дохода", - подчеркнул тогда министр сельского хозяйства Казахстана.

Также Минсельхоз предлагает наложение административного штрафа на тех крестьян, которые все же попытаются скрыть наличие инфицированного скота.

Vesti.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.523 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>